Топ-100 Казахстан опередил Южную Корею по противодействию коррупции
  • 28 марта, 14:26
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Казахстан опередил Южную Корею по противодействию коррупции

Фото: фокус-групп

Результаты Казахстана по показателю «Взяточничество и коррупция» — лучшие с 2008 года.

Опубликован рейтинг мировой конкурентоспособности 2019 года, который составляет Международный институт развития менеджмента из Лозанны, Швейцария. Казахстан в этом рейтинге достиг улучшения по ряду позиций, сообщает Total.kz.

«Улучшение позиции нашей страны достигнуто по таким факторам, как «Состояние экономики» (+4 позиции), «Эффективность правительства» (+4), «Эффективность бизнеса» (+5)», — проинформировала пресс-служба Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции.

По данным ведомства, каждый показатель имеет равный вес. При расчете используются данные международных организаций, среди которых Организация Объединенных Наций, Организация экономического сотрудничества и развития, Всемирная торговая  организация, Всемирный банк, Международный валютный фонд и другие институты, а также 57 партнерских институтов по всему миру. Бизнес-климат в странах, охваченных данным исследованием, оценивается на основе мнения аналитиков, опросов руководителей крупных корпораций и специалистов в области управления.

«Значительное улучшение позиции Казахстана по фактору «Эффективность правительства» достигнуто за счет показателя «Взяточничество и коррупция», который рассчитывается на основе опросных данных (респонденты — руководители бизнес-компаний). По данному показателю Казахстан занял 29-е место, поднявшись на 10 позиций по сравнению с 2018 годом (39 место)», — подчеркнула пресс-служба АДГСПК.

Отмечается, что результаты Казахстана 2019 года по данному показателю — лучшие за все время нахождения страны в рейтинге IMD с 2008 года.

Это лучший результат среди стран СНГ. Более того, Казахстан опередил такие страны, как Южная Корея (30 место), Израиль (32), Китай (35), Испания (40), Чехия (41).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×