Топ-100 Казахстан присоединится к международным инициативам по борьбе с коррупцией
  • 29 марта, 13:14
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Казахстан присоединится к международным инициативам по борьбе с коррупцией

Фото: пресс-служба АДГСПК

Присоединение к международным инициативам станет очередным заявлением Казахстана о приверженности к самым высоким мировым стандартам борьбы с коррупцией.

Казахстан намерен присоединиться к международным инициативам группы стран, которые преуспели в борьбе с коррупцией, передает корреспондент Total.kz.

«В борьбе с коррупцией нет никаких поблажек. Никому. Агентство на регулярной основе перепроверяет свою деятельность в соответствии с передовым опытом зарубежных стран, которые преуспели в борьбе с коррупцией. В настоящее время нас интересует ГРЕКО и Open government partnership, к которым мы хотим присоединиться», — сообщил заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Олжас Бектенов на заседании сети общественной добропорядочности антикоррупционной инициативы для стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Он уточнил, что ГРЕКО (группа государств против коррупции в Совете Европы) не является международной организацией, но это инициатива ряда стран, имеющих передовые практики в противодействии коррупции, поэтому в ведомстве на сегодня активно работают в направлении того, чтобы Казахстан присоединился к ГРЕКО.

«Сейчас наш документ находится на рассмотрении в секретариате ГРЕКО. В ближайшее время мы ждем от них ответа. Если они изъявят желание принять Казахстан, то мы начнем внутригосударственные процедуры по присоединению. У нас в принципе все уже есть. По ГРЕКО мы ожидаем прогресс в ближайшее время, так как они предварительно сказали, что не возражают», — объяснил зампредседателя агентства.

Присоединение к данной международной инициативе, по его словам, будет очередным заявлением Казахстана о приверженности к самым высоким мировым стандартам борьбы с коррупцией.

«Это откроет нам путь к принятию лучших европейских практик в противодействии коррупции и рекомендациям. Вы знаете, мы активно сотрудничаем с ОЭСР, и есть ряд рекомендаций, которые мы должны выполнять. Вступление в ГРЕКО идет в контексте этой большой работы», — добавил Олжас Бектенов.

Что касается инициативы Оpen government partnership, то он напомнил, что это также инициатива, объединяющая большое количество стран, приверженных открытости бюджета и фискальной политике.

«Само название говорит об открытости полной информации для любого гражданина. Мы сейчас активно работаем в этом направлении и хотим присоединиться. Мы уже сейчас по большинству параметров соответствуем этой инициативе, и сама open government partnership это признает. Мы сейчас дорабатываем определенные штрихи, и если будет положительное решение от них, то это даст нам возможность перенять мировой опыт и поделиться казахстанским опытом. Потому что нельзя сказать, что мы только учимся», — объяснил зампредседателя антикоррупционного ведомства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×