Топ-100 Казахстан в 2019 году перейдет на электронный формат медицинских услуг
  • 20 апреля, 16:44
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Казахстан в 2019 году перейдет на электронный формат медицинских услуг

Фото: СЦК

Охват местными информационными системами на уровне «Город, районный центр» составляет 96,7%.

Казахстан полностью перейдет на электронный формат оказания медицинских услуг уже в 2019 году. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр здравоохранения РК Олжас Абишев, передает Total.kz.

На пресс-конференции поднимались вопросы цифровизации, такие как внедрение медицинских информационных систем, внедрение элементов мобильного здравоохранения, создание и внедрение искусственного интеллекта в части установления диагноза и управления планами лечения, поставка платформы для информатизации и обеспечения интероперабельности информационных систем здравоохранения.

Вице-министр сообщил, что охват местными информационными системами на уровне «Город, районный центр» составляет 96,7%. К концу года планируется достичь охвата в 100%.

Также Олжас Абишев рассказал о подписанном 14 сентября 2017 года между Минздравом РК и компанией IBM меморандуме о сотрудничестве, в рамках которого запланировано пилотное внедрение искусственного интеллекта в здравоохранение — Watson for oncology.

В ходе проведения пилотной апробации на базе Научно-исследовательского института онкологии и радиологии с участием врачей-онкологов пролечено 57 случаев по 13 видам нозологий.

По результатам опроса врачей, более 90% участников пилотной апробации дали положительные отзывы.

Олжас Абишев сообщил о значении Электронного паспорта здоровья, который включает в себя данные о результатах обследования и лечения пациента в медицинских организациях страны, в том числе ранее перенесенные хронические заболевания, возможные аллергические реакции на лекарственные средства, рекомендации по питанию, диете и другое.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×