Топ-100 Казахстан закупает у Sanofi инсулин
  • 23 апреля, 13:23
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Казахстан закупает у Sanofi инсулин

Фото: The Munster Express

Французская фармкомпания, подозреваемая в создании коррупционных схем, поставляет в РК редкие препараты.

Об этом на брифинге в СЦК рассказала руководитель комитета фармациии Минздрава РК Людмила Бюрабекова, передает Total.kz.

«Мы закупаем у Sanofi достаточно редкие препараты. Это препараты для вакцинации детей согласно календарю. Это два заболевания, больше никто не производит эти препараты, а также инсулины. Если мы на основании информации, которая еще официально к нам не поступила, расторгнем договоры, то мы оставим большое количество людей без жизненно важных препаратов-вакцин. Мы запросили официальную позицию самого представительства Sanofi. Опять-таки повторю, что это был внутренний аудит компании. Каких-либо доказательств, что кому-то что-то было передано, нет. Поэтому лучше дождемся официальную позицию компании. Пока они ее не предоставили, обещали дать сегодня-завтра», — прокомментировала она информацию Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Глава комитета фармации отметила, что Казахстан давно закупает инсулины.

«Мы обеспечиваем пациентов с сахарным диабетом по целевым трансфертам уже давно. В том числе и их производства. Также повторюсь, что эта компания лидер по двум вакцинам, аналогов которых нет в мире. Это пентаксим и гексаксим для вакцинации детей против тяжелых инфекций: кори, краснухи, дифтерии. Их аналогов нет в мире, они единственные производители. Это очень высокотехнологическое производство», — подчеркнула она.

Ранее министр здравоохранения РК Елжан Биртанов заявил, что не знает, каких казахстанских чиновников «подкупала» Sanofi.

Напомним, 4 сентября стало известно, что Sanofi согласилась выплатить более 25 миллионов долл. США после обвинения в том, что ее дочерние компании в РК и на Ближнем Востоке совершили коррумпированные платежи для завоевания бизнеса.  

В свою очередь, сегодня Министерство здравоохранения сообщило о разработке законопроекта по внесению изменений и дополнений в Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения», где предусмотрено продвижение лекарств и медизделий на рынке с соблюдением этических норм и ответственностью за их нарушение.

«С этой целью разработаны этические правила, предусматривающие запрет на посещения поликлиник и больниц в рабочее время представителями фармкомпаний с целью рекламы и продвижения лекарственных средств и медизделий. Также эти новые требования исключают возможность спонсирования медработников, предоставления бонусов, обеспечение расходов на конференции со стороны фармкомпаний», — говорится в сообщении. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×