Топ-100 Казахстанец сбежал в Эмираты и скрывался в Испании
  • 28 марта, 18:14
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Казахстанец сбежал в Эмираты и скрывался в Испании

Фото: Егемен Қазақстан

Как происходит выдача преступников, рассказали в Генпрокуратуре

О механизме выдачи преступников рассказал заместитель Генерального прокурора Марат Ахметжанов, передает корреспондент Total.kz.

«Здесь самое главное – волеизъявление самого осужденного. Если он хочет отбывать меру наказания у себя на родине, он подает заявление. И тогда компетентные органы начинают работу по его выдаче в ту или иную страну. Необходимо отметить, у нас заключены несколько международных конвенций по оказанию правовой помощи, по экстрадиции, по выдаче осужденных», - сказал Марат Ахметжанов в кулуарах Сената.

По его словам, имеется 33 двусторонних договора.

«Мы заключаем со многими странами такие договора, благодаря которым мы оказываем друг другу правовую помощь по расследованию уголовных дел, по экстрадиции наших задержанных преступников и по выдаче осужденных. Бывает так, что кто-то похитил наши средства, обманул наш народ, и скрывается в других государствах. Когда подписан правовой договор, они уже вынуждены их задержать и передать нам для осуществления правосудия», - отметил представитель Генпрокуратуры.

Он привел пример.

«Буквально на днях мы экстрадировали с ОАЭ нашего гражданина, который совершил преступление у нас и скрывался. Мы получили уведомление о том, что наш гражданин задержан в Испании. И Испания нам также выдает этого гражданина. Там, где у нас нет договоров, выдача преступников не является обязанностью страны. В этом случае предпринимаются меры в условиях взаимной договоренности компетентных органов о передаче лиц», - заключил спикер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×