Топ-100 Если вы не хотите адвоката от прокурора, поддержите нас — Джохар Утебеков
  • 20 апреля, 07:20
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Если вы не хотите адвоката от прокурора, поддержите нас — Джохар Утебеков

Фото: Total.kz

Участились случаи привлечения адвокатов к уголовной и административной ответственности за активную работу.

На прошедшей в Алматы пресс-конференции с участием известных юристов был обсужден вопрос нарушения прав казахстанских адвокатов, передает корреспондент Total.kz.

Поводом для обращения к журналистам стал инцидент, произошедший с адвокатом Алматинской городской коллегии Юрием Дюжиковым. После подачи им жалобы о применении следователями к его подзащитному психологического давления с целью получения признательных показаний прокуратура Алматы отстранила Дюжикова от участия в деле. При этом была предпринята попытка допроса адвоката в качестве свидетеля в рамках того же уголовного дела.

«Я считаю свое отстранение незаконным и необоснованным. Вывод об отстранении основан на оговоре. При этом сотрудники следственной группы попытались допросить меня в качестве свидетеля. Адвокат не может быть допрошен в обстоятельствах, когда им была оказана юридическая помощь», — рассказал Юрий Дюжиков.

По словам его коллег, создан опасный прецедент, когда надзорный орган при помощи «отстранения» оказывает давление на адвокатов, а также пытается нарушить адвокатскую тайну, вызывая их на допрос.

Как рассказала адвокат Айман Умарова, эта проблема касается не только адвокатов и она не единична.

«Это проблема всего народа, мы не ходим по личным проблемам, мы ходим по делам людей. Люди не будут доверять адвокатам после такого. Они пойдут к судьям и прокурорам договариваться. И это большая проблема. Очень важно, чтобы Генеральный прокурор Кайрат Кожамжаров и председатель Верховного суда Жакип Асанов обратили внимание на эти случаи», — заявила Умарова.

Отметим, что законодательством установлен категорический запрет на допрос адвоката.

По словам адвоката, члена президиума городской коллегии адвокатов Салимжана Мусина, правильное исполнение своих обязанностей адвокатами ведут к тому, что их отстраняют от дела стороной обвинения.

«Мы хотели бы обратить внимание на неправомерные действия прокуратуры. Кроме того нами будут готовиться законодательные изменения, так как налицо перекос в сторону обвинения», — добавил Мусин, уточнив, что у адвоката взята подписка о неразглашении, в то время как следствие и прокуратура разглашают данные о деле.

Адвокат Джохар Утебеков пояснил, что и он также подвергался отстранению от уголовных дел из-за его активной позиции.

«Правоохранительные органы будут искать возможности отстранения адвокатов от дела. В случае с Дюжиковым они сослались на закон, норму которого прокуратура Алматы не раскрыла. На самом деле одно-единственное обстоятельство, при котором адвоката можно отстранить от дела, это когда у него нет лицензии и членства адвокатской коллегии. Юрий Алексеевич продолжает оставаться лицензированнм адвокатом. Если вы не хотите, чтобы завтра вы или ваши знакомые выбирали адвоката от прокурора, поддержите нас», — заявил Утебеков.

По словам выступавших спикеров, защиту интересов Дюжикова обеспечит его коллегия. К инциденту будут также привлечены международные юридические организации.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×