Топ-100 Казахстанские лингвисты отмечают необходимость перевода алфавита на латиницу
  • 25 апреля, 20:45
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Казахстанские лингвисты отмечают необходимость перевода алфавита на латиницу

Фото: Total.kz

Казахстанские лингвисты отмечают важность и необходимость перевода алфавита казахского языка на латинскую графику.

«Сегодняшний форум казахстанских ученых-женщин посвящен вопросам перехода на латиницу. Мы обсуждаем методические моменты этого процесса на латиницу. Указ важен для каждого гражданина Республики Казахстан», — отметила профессор кафедры теоретического и прикладного языковедения Казахского университета международных отношений и мировых языков им. Абылай хана в комментарии агентству, передает МИА «Казинформ».

Карлыгаш Кабдулова напомнила, что казахи ранее пользовались латиницей и арабской графикой.

«Спешки в этом вопросе не будет. Мы изучаем опыт и ближнего, и дальнего зарубежья. В свое время к этому пришли Узбекистан и Азербайджан. Конечно, мы учли все мнения и достаточно детально обсуждали все моменты», — отметила Карлыгаш Кабдулова.

В свою очередь, преподаватель Южно-Казахстанского государственного университета им. М. Ауэзова, кандидат филологических наук, доцент Гульнара Карбозова также отметила важность и необходимость перевода языка на латиницу.

«В условиях, когда более ста стран мира используют в письменности латиницу, это очень важно для интегрирования в мировую образовательную и экономическую среду», — подчеркнула она.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×