Топ-100 Казахстанские медвузы перейдут на трехъязычную систему обучения
  • 23 апреля, 18:07
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Казахстанские медвузы перейдут на трехъязычную систему обучения

Об этом рассказал глава Минздрава РК Елжан Биртанов.

На пресс-конференции на площадке пресс-центра правительства министр здравоохранения Елжан Биртанов рассказал о том, что в Казахстане начата реализация поэтапного овладения профессорско-преподавательского состава медицинских вузов английским языком, передает Total.kz.

«Мы требуем, чтобы все вузы перешли на трехъязычное обучение. Человек, когда выходит на рынок, должен одинаково хорошо работать и с казахскоязычными, и с русскоязычными, и с иностранными пациентами. Казахский национальный медицинский университет им. Асфендиярова уже перешел с прошлого года на трехъязычное обучение. Преподаватели начали говорить на английском языке. Мы во все вузы поставили ежегодный индикатор «доля преподавателей, обученных английскому языку и преподающих на английском языке», — сказал министр.

По данным Минздрава РК, на сегодня доля ППС владеющих английским языком на уровне Intermediate составляет 15,1%. Вместе с тем, сегодня в Казахстане есть частные медицинские вузы, которые уже предлагают иностранным студентам обучение на английском языке.

«Министерство здравоохранения стимулирует привлечение иностранных студентов медицинскими университетами, поскольку это экспортоориентированная услуга. Очень большой спрос у стран из густонаселенных регионов, как Индия и Пакистан. Здесь перспективы большие. Это неплохое подспорье для вузов, потому что, обучая иностранных студентов, они зарабатывают, и эти деньги вкладывают в инфраструктуру, учебники, которыми все пользуются», — отметил Елжан Биртанов.

Напомним, президент Казахстана Назарбаев нпомнил, что общенациональное языковое согласие — это наше золотое решение

Политика трехъязычия отвечает коренным интересам народа Казахстана и не ущемляет чьи-либо права. Об этом сообщил глава государства Нурсултан Назарбаев сегодня, выступая на XXVI сессии Ассамблеи народа Казахстана.

«Мы внимательно отслеживаем глобальные тренды. Мы видим, многие страны в Европе, Америке, с демократическими целями проводя формальную мультикультурную политику, столкнулись с проблемами. Оказалось, что внутренняя интеграция происходит медленно или вообще застопорилась. Возникает вопрос: что будет в мире дальше, куда идут в перспективе мультиэтнические тренды? Уверен, что наш путь правильный и его будут изучать все. Также уверен, что развитые страны, обладающие большим политическим опытом, найдут решение этих своих проблем», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава Казахстана уверен, что этнические конфликты во всем мире подтверждают правильность выбранной в нашей стране стратегии во внутренней политике.

«Я убежден, что глобальная этническая ситуация подтверждает правильность стратегии нашей внутренней политики. Мы никогда не разделяли граждан нашей страны в каком-либо отношении. Сегодня пришло время еще более укрепить единство нашей страны, общества. Основной ресурс здесь социальная сфера», — подчеркнул президент.

Он назвал три главных экономических тренда на ближайшие 10 лет.

«XXI век показывает, что глобальные вызовы и угрозы никуда не исчезают. Надо работать и решать проблемы. Мировой кризис уменьшил социальные возможности даже в развитых странах. Эксперты Всемирного экономического форума выделяют три тренда на ближайшие 10 лет. Первое — неравенство в благосостоянии, второе — социальное расслоение, и третье — рост экологических угроз», — сообщил Нурсултан Назарбаев.

По его словам, международные организации не случайно высоко оценивают этносоциальную политику Казахстана.

«Этносоциальная политика страны не случайно получила высокую оценку со стороны ООН, ОБСЕ и других авторитетных международных организаций, а также многих дальних и близких стран. В частности, языковая политика государства, о чем немало говорилось и хорошего, и критического, позволила найти оптимальный баланс интересов. Трехъязычие отвечает коренным интересам народа и не ущемляет интересы кого-либо в нашей стране. Глубоко убежден, что общенациональное языковое согласие, достигнутое в Казахстане, это наше золотое решение, это отвечает глобальному тренду развития общества, науки, образования, будущего нашей молодежи», — подчеркнул глава Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×