Топ-100 Казахстанские мужчины предпочитают женщин постарше
  • 29 марта, 07:24
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Казахстанские мужчины предпочитают женщин постарше

Фото: Яндекс

В Казахстане отмечают День семьи.

О последних тенденциях создания новых семей в Астане рассказали работники РАГСа, передает Total.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

По итогам первого полугодия 2018 года в Астане зарегистрировано 5454 брака. За аналогичный период 2017-го количество заключенных браков составило 4960. Таким образом, количество семей в этом году по сравнению с прошлым увеличилось на 10 процентов.

По словам руководителя отдела РАГС акимата района Сарыарка Бахытгуль Шайкеновой, жители города стали создавать семьи в более зрелом возрасте. Так, за последние 20 лет средний возраст вступления в брак в Астане вырос почти на 10 лет. Сегодня столичная молодежь предпочитает связывать себя узами брака ближе к 30 годам.

«Сейчас молодые люди к этому делу подходят более осознанно. Девушки и парни в таком возрасте стараются уделять больше внимания детям, семье. Раньше, наверное, дети росли вместе с родителями. Если в начале 2000 годов минимальный возраст вступления в брак составлял 20-21 год, сегодня этот показатель заметно вырос примерно на 7–10 лет. Сейчас в этом плане популярен возраст 25+, то есть чаще в брак стали вступать люди в возрасте 28-30 лет. Некоторые женятся и в 33», – рассказала Шайкенова.

Также она отметила еще одну интересную тенденцию: нынче у джигитов в моде брать спутниц жизни постарше.

«Если раньше в основном девушки были моложе, сейчас часто встречается так, что невесты старше женихов. И не только на год-два. Не редкость пары, в которых девушки старше на 5-10 лет», – говорит Бахытгуль Шайкенова.

Кроме того, молодые жители Астаны стали чаще связывать семейные узы с иностранными гражданами.

«У нас, наверное, девушки чаще выходят замуж за иностранцев, в отличие от парней. На моей памяти были случаи, когда наши дамы выходили замуж за граждан африканских стран. В этом нет ничего удивительного, ведь сейчас границы открыты. Наши граждане больше стали ездить, путешествовать, а мир стал больше узнавать о нас», – сказала Шайкенова.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×