Топ-100 Казахстанские поисковики участвуют в бронепробеге Москва – Брест
  • 20 апреля, 05:33
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Казахстанские поисковики участвуют в бронепробеге Москва – Брест

Фото: Total.kz

Бронепробег пройдет по маршруту, который совпадает с местами обороны советских войск в 1941 году.

Сегодня в Москве с Поклонной горы стартовал Международный бронепробег Москва – Брест, посвященный 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны, передает Total.kz.

Колонна из 15 единиц старой и современной военной техники преодолеет более 2 тысяч километров пути. В составе Международной группы в необычном патриотическом проекте принимают участие и казахстанские поисковики Бахытжан Утепов и Рафаэль Мухамеджанов.

«Бронепробег только начался, а уже масса приятных впечатлений. Для нас это первое участие в подобном масштабном проекте. Хочу поблагодарить всех наших российских друзей и коллег, особенно Максима Вдовиченко и Павла Матвеева за приглашение и теплую встречу здесь, в Москве. Здесь собрались действительно единомышленники, для которых память о наших предках, которые защитили мир от фашизма, всегда будет священной», — отметил командир павлодарского поискового отряда «Панфиловшылар», учитель начальной военной подготовки средней школы №14 Павлодара Бахытжан Утепов.

Отметим, что Международный марш боевых машин «Дорога мужества» проводится уже во второй раз. В 2017 году акция привлекла внимание более 21 миллиона зрителей, а само мероприятие попало в Книгу рекордов России.

«Для нас это большой опыт и большой стимул для дальнейшей работы. Все-таки мы находимся очень далеко от тех мест, где происходила война, но наши отряды каждый год выезжают на поля сражений и вместе с российскими, белорусскими и украинскими коллегами изучают местность и поднимают останки без вести пропавших солдат. Это непростая работа, и сейчас, во время бронепробега, мы имеем возможность обсудить новые планы и скорректировать графики будущих экспедиций, ну и конечно, обменяться опытом и подружиться с новыми людьми», — сказал известный казахстанский поисковик Рафаэль Мухамеджанов.

С собой в дорогу поисковики захватили государственные флаги, другую атрибутику, а также презенты в виде книг, бейсболок и казахстанских конфет. Помимо павлодарцев в бронепробеге участвуют представители города Атырау. Как сообщили организаторы, всего в единой колонне из Москвы до Бреста выехали легендарные боевые машины, выпущенные в Советском Союзе в период с 30-х годов, и современная техника. В рамках бронепробега зрители смогут увидеть БМ14-17, БТР-40, БТР-152, БРДМ-1, БРДМ-2.

Участники бронепробега проедут по маршруту, который совпадет с местами обороны советских войск в 1941 году. По данным организаторов акции, по пути следования они сделают остановки в Бородине, Вязьме, Смоленске и других населенных пунктах, где возложат цветы к братским могилам и проведут военно-патриотические мероприятия.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×