Топ-100 Казахстанские заключенные смогут учиться в вузах дистанционно
  • 29 марта, 14:59
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Казахстанские заключенные смогут учиться в вузах дистанционно

Осужденные в Казахстане смогут получать образование с использованием новых технологий обучения.

Государство заключило договоры с НПО о ресоциализации осужденных на 55 млн тенге, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Во исполнение 33-го шага Плана нации главы государства год назад утверждена комплексная стратегия социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учете службы пробации в Республике Казахстан на 2017-2019 годы.

В рамках стратегии реализованы проекты «Встреча у ворот», видеосвиданий осужденных с семьей, в процесс ресоциализации активно привлекаются волонтеры. В сфере ресоциализации осужденных заключено 292 меморадума с НПО и общественными объединениями, из них в рамках государственного социального заказа заключено 15 договоров на общую сумму почти 55 млн тенге.

В Алматинской и Павлодарской областях планируется запустить пилотный проект получения осужденными образования. Для реализации проекта потребуется создать условия для обучения не только посредством традиционной системы образования, но и с использованием новых технологий. То есть планируется предоставить осужденному возможность обучаться в вузах страны дистанционно. Оптимальным способом для осужденных является дистанционная форма обучения посредством интернет- и кейс-технологий.

По этим и другим вопросам, а также для подготовки проведения пилота по получению осужденными образования с использованием новых технологий обучения сегодня в КазНУ им. аль-Фараби в Алматы прошло выездное заседание межведомственной рабочей группы и комиссии самого университета.

На заседании отмечено, что основными ресоциализирующими факторами являются получение образования, специальности, а также трудоустройство. Ресоциализация осужденных — одна из актуальных задач, решение которой зависит не только от правоохранительных, но и от конкретных институтов государства и гражданского общества. В данном случае это Министерство образования и науки и высшее учебное заведение.

Используя зарубежный опыт, Казахстан выстраивает собственный процесс социальной адаптации данных лиц, где основным элементом является система образования в учреждениях УИС, которая должна строиться с учетом требований на рынке труда для всех граждан, конкурентоспособности, компетентности, умения решать поставленные задачи.

В разработку проекта привлечены представители государственных органов, национальные и зарубежные эксперты в лице Представительства Penal Reform International (Международная тюремная реформа) в Центральной Азии, а также Казахский национальный университет им. аль-Фараби.

В качестве пилота определены два учреждения — ЛА-155/8 в п. Заречный Алматинской области и учреждение АП-162/3 в Павлодаре.

Проект начнет работу в 1-м квартале 2018 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×