Топ-100 Казахстанский чиновник с низким рейтингом будет получать меньшую зарплату
  • 24 апреля, 13:01
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Казахстанский чиновник с низким рейтингом будет получать меньшую зарплату

Фото: Sputnik Узбекистан

Министр информации и журналисты поспорили в кулуарах парламента об ответственности чиновников за соблюдение сроков ответов на запросы СМИ. 

Даурен Абаев представил сегодня в мажилисе готовый законопроект о СМИ, согласно которому будут введены новые нормы, регулирующие деятельность журналистов, передает Total.kz. В кулуарах министр ответил на вопросы парламентских корреспондентов.  

«В госорганах есть правило «золотого часа» во внутренней регламентации. Резонансные, экстренные случаи мы обязаны комментировать. Это раз. Если это прозвучало в официальном сообщении, мы обязаны (информацию – прим. Total.kz) не в три дня дать, а в два дня. Мы, наоборот, сокращаем. Если мы даем 15 дней, мы вводим понятие «официальный представитель». То есть будет человек, который будет персонально отвечать за работу со СМИ», – продемонстрировал министр преимущества новой нормы, согласно которой госчиновники будут обязаны отвечать на запросы СМИ не в течение трех дней, как сейчас, а в течение полумесяца.  

«Я думаю, мы пойдем навстречу и сократим количество дней. В законе о доступе к информации предусмотрен очень важный раздел – оценка эффективности госорганов. Одним из критериев как раз и будет работа со СМИ. У него специальный KPI, которому он должен будет соответствовать. Это уже руководитель будет смотреть, соответствует или нет. Он его может в принципе уволить. В любом случае государственный чиновник вам ответит», – пообещал Абаев.

Журналисты в ответ возразили, что информацию из госорганов удается получить далеко не всегда. И предложили ввести ответственность за непредоставление ответа на журналистский запрос по аналогии с обращениями граждан в государственные органы. В этом случае несоблюдение сроков ответа на обращения приравнивается к коррупционному правонарушению.

Однако министра, судя по всему, данное предложение не заинтересовало. Он пообещал, что не отвечающих на запросы чиновников будут «бить по карману».   

«Мы привяжем к оценке эффективности деятельности, мы привяжем его к бонусно-балльной системе. То есть, получается, если он не отвечает, если у него рейтинг падает, он будет получать меньшую заработную плату, бонусы. Мы к этому идем, это не происходит в одночасье. Поверьте мне, любой чиновник, прежде всего, настроен ответить журналистам. Потому что он понимает, что вопросы будут все время накапливаться», – сказал Даурен Абаев. 

Напомним, в 2015 году в рамках инициативы президента РК Нурсултана Назарбаева по пяти институциональным реформам правительством был разработан «План нации – 100 конкретных шагов». В частности, в рамках первой реформы предполагается модернизация процедуры поступления на госслужбу,  том числе оплата труда государственных служащих по результатам работ. Таким образом, планируется создать не только профессиональный, но и автономный госаппарат.

Практический этап выполнения Плана нации «100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ» начался с 1 января 2016 года. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×