Топ-100 Казахстанский эксперт уверен, что латиница сэкономит батарею на смартфонах
  • 23 апреля, 12:15
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Казахстанский эксперт уверен, что латиница сэкономит батарею на смартфонах

При переходе казахского алфавита на латинскую графику потребление энергии при написании сообщений на смартфонах снизится, считает ректор Международного университета информационных технологий РК Дамир Шыныбеков.

В университете Туран состоялось заседание общественного совета Алматы по обсуждению перехода казахского алфавита на латиницу. В своем выступлении Дамир Шыныбеков остановился на конкретных преимуществах новшества.

«Самое главное – релевантность поиска информации. Те сведения, которые есть в Казахстане, станут доступны всему миру. В свою очередь это облегчит поиск информации в сети. К тому же ежегодно на кириллице литературы выходит в 10-15 раз меньше, чем на латинице», – сказал спикер.

Эксперт отметил привлекательность казахского языка, которая возрастет с переходом на латиницу.

«Шрифтов на кириллице в четыре раза меньше, чем на латинице, а с использованием казахских звуков на кириллице – еще меньше. Поэтому у латинского алфавита более красивый дизайн», – дополнил Дамир Шыныбеков.

Немаловажным аспектом вопроса перехода казахского алфавита на латинскую графику являются мессенджеры. В настоящее время в SMS на латинице 160 символов, на кириллице – 70.

«Разные символы кодируются различным количеством байтов. На кириллице два байта, на латинице один байт, в нынешнем казахском правописании три байта. Мы сами себя сокращаем в использовании информационных ресурсов и приложений. В частности, те приложения, которые сейчас есть, перекодированы с использованием библиотек на кириллице», – пояснил спикер.

По его словам, в ВУЗах пройдет исследование, направленное на выявление энергоэффективности смартфонов при использовании латинского алфавита.

«Мы больше чем уверены, что если полностью перейдем на латиницу, то энергоэффективность наших гаджетов надолго будет сохранена. То есть батарейка будет меньше использоваться, чем на кириллице», – резюмировал Дамир Шыныбеков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×