Топ-100 Нотариусам передадут часть гражданских дел в Казахстане
  • 19 апреля, 17:20
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Нотариусам передадут часть гражданских дел в Казахстане

Более десяти категорий гражданских дел будут рассматриваться в суде.

Как рассказал на пресс-конференции заместитель руководителя департамента юстиции Алматы Канат Базарбаев, нотариусам передадут бесспорные требования по взысканию задолженности, передает корреспондент Total.kz.

Среди новых услуг нотариусов появятся требования о взыскании зарплат, о взыскании задолженностей по коммунальным услугам и о взыскании задолженностей по обязательствам, основанным на нотариально удостоверенной сделке.

«Поправка позволит избежать судебной волокиты. Десять категорий гражданских дел, в том числе взыскание алиментов на содержание детей, об исполнении медитативных соглашений и другие, будут рассматриваться в суде в течение трех дней», — отметил Базарбаев.

Помимо этого, у нотариусов появится услуга безналичного расчета через «депозит нотариуса». Механизм заключается в том, что поверенный при зачислении денег на его депозит со стороны покупателя не будет передать их продавцу, пока права на недвижимое имущество не будет зарегистрировано на том, кто приобретает.

«Сейчас нотариус может отслеживать эту регистрацию через Единую нотариальную информационную систему», — добавил Базарбаев.

Замруководителя затруднился назвать стоимость новых услуг нотариусов, пояснив, что расчеты еще ведутся.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×