Топ-100 Казахстанцы, критиковавшие новые учебники, вызваны на допрос в полицию
  • 28 марта, 18:12
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Казахстанцы, критиковавшие новые учебники, вызваны на допрос в полицию

Фото: 2m5.akkk.website

В русло уголовного преследования перетекла публичная критика новых учебников русского языка — авторов популярных аккаунтов в Facebook вызвали на допрос в алматинский ДВД.

Сегодня в течение дня трое пользователей Facebook сообщили о том, что их пригласили на допрос в Департамент внутренних дел города Алматы, передает Total.kz.

Первым об этом в своем аккаунте написал Нуркен Халыкберген, известный специалист по PR, владелец собственного PR-агентства Khalykbergen.

«Вчера (18 октября — прим. Total.kz) ко мне позвонил следователь ДВД гор. Алматы, который вызвал меня на допрос и сообщил, что я прохожу фигурантом (и еще три публичные персоны, которые, если захотят, сами озвучат свою позицию) по факту заявления от имени Министерства образования и науки Республики Казахстан, в котором просят МВД РК разобраться с фактом распространения ложных сведений и непроверенных данных. Расследование проводит следственное управление города Астаны под личным контролем министра внутренних дел (!) и дело поставлено на контроль», — сообщил он.

Затем популярный журналист Андрей Зубов, в прошлом создатель и ведущий первой независимой информационной программы «Телевизионные неофициальные новости», оставил в FB пост о том, что и он стал гостем алматинского Департамента внутренних дел.

«Сегодня я был на допросе (или как это называют, когда следователь спрашивает, а ты отвечаешь) в ДВД Алматы по поводу размещенных в ФБ материалов об учебнике русского языка. В деле написано, что согласно ст. 274 ч 2. УК РК!!!!», — написал журналист.

Наконец, о том же сообщил и Юрий Дорохов, директор агентства «Инсайт Медиа».

«Помните, была месяц назад дискуссия по поводу новых учебников за 5 и 7 классы? В итоге чиновники согласились, что надо переделать учебник. Пока только за 7-й класс.
Но, как оказалось, параллельно министерство подало заявление в органы внутренних дел о том, что некие лица распространяют «заведомо ложную» информацию о работе министерства. Был проведен мониторинг, и выявили четырех злодеев — меня, Нуркена Халыкбергена, Андрея Зубова и еще одного злоумышленника. Вчера на допрос вызвали меня и Нуркена, сегодня Андрея. Статус у нас — свидетели с правом на защиту. Юристы объяснили, что это свидетель под подозрением. То есть могут переквалифицировать в подозреваемого», — уточнил он имеющиеся сведения.

Официальные лица, в том числе и представители МВД, внезапно занявшиеся репутацией Министерства образования и науки, пока не дали никаких комментариев по поводу дела, в рамках которого на допрос вызывают конструктивных и популярных критиков новой учебной литературы. Ранее сообщалось, что МОН будет вынужден обратиться к полиции за помощью в поиске и наказании тех пользователей, которые распространяли фейковые фотографии учебной литературы, в числе которых, например, оказалась иллюстрация книги «Школа ужасов» популярного детского писателя Григория Остера, изданная еще в 2001 году. Однако приглашенные на допрос авторитетные и известные в своих профессиональных сферах алматинцы распространением подобных фейков не занимались, в чем легко убедиться, ознакомившись с их публикациями в Facebook.

Отметим, что недовольство продукцией, по которой МОН предлагает обучать школьников, разразилось еще на стадии подготовки учебников. Недовольны не только родители, против которых в социальных сетях сложилась «креативная» оппозиция, обвинившая всех в отсталом взгляде на образование. Критике учебник Зинаиды Сабитовой и вообще школьную учебную литературу подвергают и профессионалы — методисты, педагоги. Однако главная проблема в том, что методическая литература составляется в соответствии с учебной программой, составленной и утвержденной Министерством образования и науки — о чем мы тоже рассказывали.

Мы продолжим исследовать так называемое «дело критиков». 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×