Топ-100 Казахстанцы смогут записаться к нотариусу онлайн
  • 25 апреля, 05:05
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Казахстанцы смогут записаться к нотариусу онлайн

Записаться к нотариусу и отправить документы для проверки граждане смогут онлайн. 

Об этом на международной научно-практической конференции «Нотариату Республики Казахстан – 20 лет» сообщила директор департамента интегрированных решений АО «Национальные информационные технологии» Ульяна Черных, передает Total.kz со ссылкой на strategy2050.kz.

Она отметила, что основные цели, поставленные в самом начале создания системы, достигнуты. «Е-нотариат» является инструментом в каждодневном труде нотариуса, однако этим ее функционирование не ограничивается.

Как сообщили в Министерстве информации и коммуникаций РК, совместно с Республиканской нотариальной палатой и Министерством юстиции РК проводятся работы по развитию системы.

Так, в дальнейшем планируется внедрить онлайн-регистрацию граждан на предварительную консультацию и прием к нотариусу, возможна и предварительная онлайн-отработка документов нотариусом без физического присутствия человека. Данная процедура позволит сэкономить время как граждан, так и самих нотариусов, поскольку можно будет заранее отправить все необходимые документы на подготовку или проверку либо уточнить заблаговременно перечень необходимых документов и назначить удобный для обеих сторон день.

Кроме того, планируется интеграция с информационными системами России и Белоруссии. Интеграция даст возможность нотариусам, не выходя из своей системы, обмениваться данными с нотариусами других стран и проверять нотариальные действия нотариусов стран участниц интеграции. В результате для граждан будет сокращено время, затрачиваемое на совершение нотариального действия.

Напомним, для эффективной работы действующей системы нотариата Казахстана специалистами компании АО «Национальные информационные технологии» была разработана и внедрена в 2010 году «Единая нотариальная информационная система «Е-нотариат». Именно она обеспечивает взаимодействие и работу нотариусов с республиканской и территориальными нотариальными палатами, с курирующими государственными органами. Данная система также обеспечивает население качественными, правовыми нотариальными услугами, формирует своевременную и достоверную отчетность о нотариальных действиях. На сегодня в системе зарегистрировано 4130 нотариусов.

Система «Е-нотариат» (enis.kz) предотвращает совершение неправомерных нотариальных действий со стороны населения или нотариусов благодаря интеграции с государственными базами данных физических и юридических лиц, регистра недвижимости и ЗАГС. Благодаря системе нотариусы получают сведения о поддельных и украденных документах, об умерших лицах и лицах, не имеющих права участвовать в нотариальных сделках.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×