Топ-100 Казахстану необходим закон о лоббистской деятельности
  • 19 апреля, 06:28
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Казахстану необходим закон о лоббистской деятельности

Фото: Время

По мнению Минюста РК и АДГСПК, лоббистскую деятельность необходимо регламентировать.

Вопрос о регламентации лоббистской деятельности в Казахстане сегодня на правительственном часе в сенате РК поднял депутат Мухтар Кул-Мухаммед, передает Total.kz.  

Он обратился к присутствующему на заседании в сенате заместителю председателя Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Олжасу Бектенову.  

«Каждое министерство, инициируя конкретный законопроект, лоббирует прежде всего свои интересы, это понятно. Во время обсуждения бюджета акиматы лоббируют интересы своего региона через депутатов, мы это тоже знаем. При обсуждении крупных пакетов законопроектов, которые посвящены тем или иным вопросам развития национальной экономики, крупные национальные компании, финансово-промышленные группы также лоббируют свои интересы. Это тоже понятно. Все, кому не лень, занимаются в стенах парламента лоббистской деятельностью. В то же время у нас нет закона о лоббировании, который присутствует в законодательстве почти всех развитых западных стран. В связи с этим вопрос: как вы думаете, не пора ли принять закон о лоббировании?» — спросил сенатор у Олжаса Бектенова.

Зампред АДГСПК напомнил, что такой законопроект даже вносился на рассмотрение в парламент.

«А проект о лоббистской деятельности вносился даже в парламент. История у него длинная. Агентство, со своей стороны, не так давно вновь инициировало этот вопрос. К сожалению, пока он не находит разрешения. Но наша позиция такова: в определенной степени регламентировать этот вопрос нужно. При принятии такого закона у нас будут четкие рамки, где оно заканчивается, а где начинаются другие вещи, не совсем, может быть, хорошие. Поэтому четко рамки очертить — мы только поддерживаем с нашей стороны», — ответил Олжас Бектенов.

Олжаса Бектенова поддержал министр юстиции РК Марат Бекетаев.  

«Я поддерживаю позицию Олжаса — эту деятельность регламентировать надо. Мы как Минюст, представляя интересы государства в арбитражных разбирательствах, также сталкивались с вопросом регулирования данной деятельности в других странах. Например, некоторые наши иностранные консультанты требовали от нас заполнения множества анкетных форм, когда они должны были зарегистрироваться в тех или иных организациях, потому что их деятельность отчасти могла быть связана с лоббированием. Особенно это развито в США. Что касается конкретного срока внедрения этой практики, здесь, наверное, нужно учитывать, что в комплексе с регулированием лоббирования необходимо решить множество других вопросов, в особенности касательно прозрачности финансирования. Например, недавно, в 2016 году, принят закон, регулирующий иностранное финансирование. То есть к этому вопросу, я так понимаю, мы подходим осторожно и последовательно для того, чтобы этот закон работал эффективно», — заявил Марат Бекетаев. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×