Топ-100 «Казпочта» планирует расширять использование беспилотников
  • 19 апреля, 15:44
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

«Казпочта» планирует расширять использование беспилотников

Фото: sputniknews.kz

Сколько стоит доставка почты беспилотниками в отдаленные села, рассказали в «Казпочте»

«Казпочта» будет расширять использование беспилотных летательных аппаратов для доставки почты. Об этом заявил исполнительный директор АО «Казпочта» Даурен Турысбеков, передает корреспондент Total.kz.

«Данная услуга у нас оказывается аутсорсинговой компанией, мы заключаем договор, и ежегодно этот договор продлевается. Данная услуга оказывается в южных регионах, в основном это Жамбылская и Кызылординская области, а также Туркестанская. Это проект реализуется в течение трех лет, и осуществляется он исключительно в летнее время года. С весны по осень», – сообщил Даурен Турысбеков в кулуарах сената.

Он отметил, что стоимость услуги населения закреплена в рамках действующих тарифов.

«То есть, 17 тенге за доставку газеты, плюс 60 тенге за доставку письма. Естественно, такие тарифы не окупают данный вид услуги, и нам приходится перекрывать расходы за счет услуг, оказываемых в городе. Дрон доставляет письма и газеты весом до 5 кг. Данная услуга будет оказываться и в дальнейшем, потому что проект реализуется достаточно хорошими темпами. Нам выгодно доставлять почту в отдаленные населенные пункты именно посредством дронов. Этот вид услуги будет расширяться», – заверил Турысбеков.

Он подчеркнул, что почтальоны не останутся без работы из-за использования беспилотников.

«Дрон доставляет почту до населенного пункта, и дальше уже почтальон разносит по домам. Мы привлекаем дроны, исходя из объемов почты. В настоящий момент используется порядка 10-15 дронов. Производители казахстанские. Мы покрываем все отдаленные сельские пункты. Остальные сельские отделения покрываются за счет обычных логистических маршрутов», – заключил представитель «Казпочты».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×