Топ-100 Кызылординцы могут пожаловаться на коррупционеров через соцсети и мессенджеры
  • 25 апреля, 00:19
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Кызылординцы могут пожаловаться на коррупционеров через соцсети и мессенджеры

В Кызылординской области осуществляется общественный контроль с целью профилактики коррупции.

В регионе работает Call-центр в рамках проекта «Карта общественного контроля», передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Кызылординской области.

Основная цель проекта — установление общественного контроля населением для недопущения коррупционных проявлений в ходе строительства и капитального ремонта социальных объектов и дорог, а также в других отраслях.

В рамках проекта, помимо Call-центра, работают мессенджеры «WhatsApp», «Telegram» и созданы аккаунты «ВКонтакте», «Facebook», «Instagram». А также заявки могут быть получены через приложение «Qamqor» и специальные мониторинговые группы по борьбе с коррупцией, созданные в районах.

С начала реализации проекта через страницы социальных сетей и Call-центр поступило 16 жалоб, из них пять относятся к земельной сфере, три — к сфере строительства, четыре — образования, две — к внутренним делам и две — к другим сферам. По всем жалобам приняты соответствующие меры.

Напомним, в январе 2017 года в своем ежегодном послании к народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» президент РК Нурсултан Назарбаев отметил, что наша страна проделала существенные шаги по снижению уровня коррупции в стране, но в то же время основной акцент направлен на борьбу с последствиями коррупции.

«Необходимо усилить работу по выявлению и искоренению причин и предпосылок коррупции. Одним из ключевых вопросов является совершенствование сферы закупок. Поручаю Правительству внедрить единую систему госзакупок по принципу централизованной службы.  В квазигосударственном секторе, сфере естественных монополий и недропользования также нужно кардинально пересмотреть подходы по проведению закупок», – следует из обращения.

По мнению главы государства, многое в борьбе с коррупцией будет зависеть от активного участия всего общества. Причем с развитием социальных сетей и других медиаресурсов всеобщее неприятие должно стать мощным инструментом в противодействии коррупции, уверен Нурсултан Назарбаев.

В нынешнем же  послании «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» в январе 2018 года одним из важнейших приоритетов также обозначены борьба с коррупцией и верховенство закона.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×