Топ-100 Ко второй волне эпидемии коронавируса готовится Европа
  • 20 апреля, 08:26
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Ко второй волне эпидемии коронавируса готовится Европа

В Италии суточный прирост новых случаев заражения составил 122.

Эксперты предупреждают о высоком риске второй волны эпидемии коронавируса в европейских странах. В Германии с каждым днем растет число новых случаев заражения: за последние сутки оно увеличилось на 587. На западе страны повторный карантин введен в двух районах для 360 тысяч жителей после массовой вспышки коронавируса на местном мясокомбинате, сообщает Euronews.

В Италии, самой пострадавшей от инфекции стране Европы, суточный прирост новых случаев заражения составил 122.

«Мы готовы к тому, что пациенты с COVID-19 могут вернуться. Начало эпидемии застало нас врасплох, поэтому сейчас мы готовимся к работе на основе двух ключевых принципов — сдерживание распространения инфекции в обществе и в больничной среде и подготовка к резкому росту числа пациентов отделениях реанимации в случае второй волны», — рассказал профессор медицинского университета Humanitas в Милане Маурицио Чеккони.

В Италии 62 случая зафиксировано в северной Ломбардии, ставшей эпицентром вспышки заболевания. Пока в восьми из 20 областей Италии за прошедшие сутки никто не заразился, в 10 областях нет пациентов в отделениях интенсивной терапии.

 «Мы знаем, что нас ожидает, но надеемся, что все будет не так плохо как раньше. Есть план действий в государственных и частных больницах. Готовы дополнительные койко-места. Мы знаем, что делать в случае второй волны. Есть оборудование и медицинские принадлежности, но даже если есть всё необходимое, самое главное, чтобы хватило медперсонала, сотрудников, которые ухаживают за пациентами», — пояснил профессор Джозеф Кеседжиоглу.

В Португалии обнаружены новые очаги распространения инфекции. В стране за последний месяц зарегистрировано свыше 9200 случаев заражения, большинство из них пришлось на столичный регион. В связи с этим в Лиссабоне ужесточаются ограничительные меры: нельзя собираться группами более 10 человек, кафе и магазины должны закрываться к 8 часам вечера.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×