Топ-100 Когда начнется следующий учебный год, рассказал министр Аймагамбетов
  • 24 апреля, 10:19
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Когда начнется следующий учебный год, рассказал министр Аймагамбетов

Фото: vm.ru

В каком формате будет проводиться следующий учебный год, рассказали в МОН.

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов ответил на вопрос, в каком формате будет проводиться следующий учебный год, передает корреспондент Total.kz.

«Следующий учебный год начнется 1 сентября, как обычно. В каком формате — никто на сегодня сказать не может. Никто не может знать, будет ли вторая волна пандемии, будет ли повторение, насколько быстро мы сможем оправиться. Но в любом случае учебный год начнется 1 сентября, мы готовим несколько вариантов. Важно уже более основательно подготовиться», — заявил Асхат Аймагамбетов.

По его словам, система образования должна быть готова к дистанционному формату.

«Если все-таки следующий учебный год придется начать в дистанционном формате, мы должны быть более подготовленными, чем в этот раз. Да, первый вал мы выдержали, перешли к дистанционному обучению. Но, откровенно говоря, это не то дистанционное обучение в идеале, какое мы хотели видеть», — признался министр.

Он подчеркнул, что время на подготовку есть.

«Так или иначе, будет переход на «дистанционку» или не будет, после того что случилось, система образования должна меняться в хорошем смысле этого слова. И быть готовой к развитию разных событий. Мы будем проводить обучение педагогов по переходу на дистанционный формат. При дистанционном обучении меняются подходы, инструкции, мониторинг. Нельзя думать, что курсы должны касаться только IT-компетенций. Поэтому летнее время мы максимально используем, чтобы подготовить инфраструктуру, программы и педагогов. Мы должны быть готовы к любому развитию событий», — заключил глава МОН.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×