Топ-100 Кого не коснется отмена адресных справок в Казахстане
  • 16 апреля, 23:36
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Кого не коснется отмена адресных справок в Казахстане

Фото: factum.kz

В профильном комитете МВД напомнили, что с 1 ноября предоставление адресных справок будет отменено, однако это коснется не всех граждан Казахстана.

Предоставлять сведения о месте жительства нужно будет жителям приграничных сел, так как такая норма предусмотрена подписанным международным договором. Об этом на пресс-конференции в правительстве сообщила заместитель председателя комитета миграционной службы МВД Казахстана Галина Сарсенова, передает корреспондент Total.kz.

«С 30 сентября в реестр госуслуг внесены поправки, согласно которым государственная услуга по выдаче адресных сведений заменяется на новую услугу — предоставление сведений, подтверждающих регистрацию по месту жительства в населенном пункте приграничных территорий. Почему мы оставили для приграничных территорий? Потому что такая норма предусмотрена международным договором. Это соглашение между Россией и Казахстаном в части пересечения границы именно в населенных пунктах, которые располагаются вдоль границы с Россией. В данном случае предъявляется адресная справка», — сообщила Сарсенова.

Она напомнила, что с 1 ноября выдача адресных справок будет отменена в Казахстане. Услуга оказывалась Министерством внутренних дел, так как они производят регистрацию граждан по месту жительства.

«Данная услуга была одной из востребованных. Только в этом году было выдано 9 млн адресных справок, и с 1 ноября принято решение об отмене предоставлять адресные справки. Если вы попробуете зайти в личный кабинет для получения адресной справки, то вам будет отказано в данной госуслуге», — сказала замглавы комитета миграционной службы.

Отмечается, что адресные сведения гражданина будут доступны центральным государственным органам, а также подчиненным областным территориальным подразделениям.

«То есть в данном случае работодатель не вправе требовать справку. Если частное лицо, то ни в одном трудовом законодательстве не сказано о предоставлении адресной справки. То есть гражданин при трудоустройстве на работу заполняет сведения, указывает свой адрес места жительства», — объяснила Галина Сарсенова.

В свою очередь, вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Аблайхан Оспанов добавил, что решено кардинально изменить понимание места жительства в стране.

«Если ранее нужно было доказывать буквально везде и предъявлять справку, то теперь появилась возможность не доказывать. Кому законодательно разрешено, тот данную информацию получит путем интеграции информационных систем. Вы сегодня как хозяин квартиры можете зайти в личный кабинет и увидеть, кто у вас прописан. Если по каким-то причинам вам необходимо будет доказать, где вы проживаете, то есть такой сервис, где третий гражданин может на вас ту или иную информацию запросить. То есть путем ввода вашего ИИН я могу запросить от вас разрешение на открытие доступа для прочтения этой информации. Доступ будет лишь единожды. Вы можете ответить да или нет», — заключил Аблайхан Оспанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×