Топ-100 Количество аварий на крупных производствах снизилось на 60% – Касымбек
  • 28 марта, 23:43
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Количество аварий на крупных производствах снизилось на 60% – Касымбек

Фото: пресс-служба правительства РК

На заседании правительства под председательством премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева рассмотрены вопросы обеспечения промышленной безопасности.

Министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек рассказал о ходе реализации государственной политики в области промышленной безопасности, передает Total.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

«Анализ ситуации за последние годы показывает, что безаварийная работа опасных производственных объектов имеет положительную динамику. Так, количество аварий в 2016 году по сравнению с 2008 годом снизилось на 60%, количество пострадавших в результате аварий снизилось почти в четыре раза», — отметил Женис Касымбек.

По словам министра, основные причины снижения количества аварий связаны с внедрением системы оценки рисков и совершенствованием нормативно-правовой базы в области промышленной безопасности, усилением работы по профилактике и предупреждению аварий посредством конструктивного взаимодействия между уполномоченным органом и подконтрольными предприятиями.

Вместе с тем министр обратил внимание на то, что на состояние промышленной безопасности отрицательно влияют высокий износ оборудования, зданий и сооружений, а также несоблюдение владельцами опасных производственных объектов требований промышленной безопасности. В этой связи ведомство ведет работу по стимулированию промышленных предприятий к модернизации и автоматизации производств.

«Уже сегодня такие предприятия, как ERG, KazZinc, ведут работу по внедрению элементов Индустрии 4.0 — «умный карьер», мобильное управление персоналом, «умная фабрика». На предприятиях KazMinerals (Актогай и Бозшаколь) внедрена система диспетчеризации и оптимизации производства. В АО «Алтынтау Кокшетау» внедрена система мониторинга карьера в онлайн-режиме и промышленного интернета. На большинстве рудников системообразующих предприятий реализованы системы позиционирования и оповещения персонала. В обрабатывающей промышленности на некоторых предприятиях, таких как ТОО «СарыаркаАвтоПром», ТОО «Жигермунайсервис», ТОО «Кайнар-АКБ», применяются роботизированные автономные комплексы», — сказал министр по инвестициям и развитию.

Кроме того, в целях совершенствования нормативно-правовой базы до соответствия современным нормам и международным технологическим требованиям находится на стадии разработки концепция проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам промышленной безопасности».

Вместе с тем, в соответствии с поручением главы государства по проведению масштабной ревизии государственных контрольных и надзорных функций, будут сокращены 30% функций в области промышленной безопасности.

В завершение докладчик подчеркнул, что реализация данных задач позволит снизить аварийность опасных производственных объектов, сохранив при этом жизни и здоровье казахстанцев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×