Топ-100 Коллекционные монеты в честь 75-летия Победы выпускает Нацбанк Казахстана
  • 19 апреля, 20:33
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Коллекционные монеты в честь 75-летия Победы выпускает Нацбанк Казахстана

Фото: Мурзабаев Нариман

В связи с объявленным в Казахстане ЧП реализация монет будет осуществляться позднее.

Пресс-служба Национального банка Республики Казахстан проинформировала о том, что 27 марта начат выпуск в обращение коллекционных монет «75 лет Победе» из серии «Выдающиеся события и люди» из серебра номиналом 500 тенге, из сплава мельхиор МН25 номиналом 100 тенге и из сплава нейзильбер номиналом 100 тенге, сообщает Total.kz.

«В связи с объявленным в Республике Казахстан чрезвычайным положением реализация монет будет осуществляться позднее. Информация о дате реализации будет дополнительно размещена на официальном сайте Национального банка Казахстана», — предупредили в пресс-службе НБ РК.

В основе графической композиции монеты «75 лет Победе» заложено стилизованное изображение силуэта советского солдата на фоне рассеченной трещинами стены, символизирующей разрушения, принесенные войной.

На переднем плане — изображение вечного огня, из пламени которого образуется вереница взмывающих вверх голубей, символизирующих жизни советских солдат, отданных во имя мира на земле.

В правой части композиции — стилизованное изображение гвоздик. В верхней части — пятиконечная звезда, разделяющая юбилейные даты и одновременно поддерживающая образный силуэт воина.

Надписи на реверсе монет выполнены на кириллице, что подчеркивает историческую связь с событиями того времени. В дизайне монеты использованы идеи победителей общереспубликанского конкурса «СОЗДАЙ МОНЕТУ ПОБЕДЫ!», проведенного Национальным банком Казахстана в рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Монеты из серебра качеством изготовления «черный proof» изготовлены из серебра 925/1000 пробы. Масса – 24 грамма, диаметр – 37 мм, номинал – 500 тенге, тираж – 2000 (две тысячи) штук.

Монеты из сплава мельхиор качеством изготовления «brilliant uncirculated» изготовлены из сплава мельхиор МН25. Масса – 15 граммов, диаметр – 33 мм, номинал – 100 тенге, тираж – 8000 (восемь тысяч) штук.

Монеты из нейзильбера качеством изготовления «brilliant uncirculated» изготовлены из сплава нейзильбер МНЦ 15-20. Масса – 11,17 грамма, диаметр – 31 мм, номинал – 100 тенге, тираж изготовления 100 000 (сто тысяч) штук.

Монеты предназначены для продажи по коллекционной стоимости.

Коллекционные монеты номиналом 500 тенге и 100 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках страны.

Монеты из серебра выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального банка Казахстана на государственном, русском и английском языках.

Монеты из сплава мельхиор выпускаются в специальной полиграфической упаковке.

Коллекционные монеты изготовлены на Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения «Казахстанский монетный двор Национального банка Республики Казахстан».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×