Топ-100 Компания, не исполнившая обязательств по топливу, будет заменена
  • 19 апреля, 11:28
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Компания, не исполнившая обязательств по топливу, будет заменена

Фото: Primeminister.kz

На сегодня предпосылок для значительных колебаний цен на ГСМ в Казахстане не наблюдается.

Компания, не исполняющая свои обязательства по объемам поставок дизельного топлива аграриям Алматинской области, в апреле будет заменена, передает Total.kz. Об этом сегодня в кулуарах заседания правительства рассказал вице-министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев.  

Напомним, сегодня в ходе доклада о реализации госпрограммы развития АПК на 2017-2021 гг. заместитель министра сельского хозяйства Арман Евниев, рассказывая о запланированных поставках дизельного топлива, сообщил, что один из поставщиков не исполняет взятые на себя обязательства.

«Есть один из ресурсодержателей, который не исполняет свои обязательства. Тому, наверное, есть обоснования. Понятно, что ни один ресурсодержатель не хочет оставлять дизельное топливо дешевле, чем он может продать его сегодня на рынке. Я уже в своем докладе говорил, что мы рекомендовали для ресурсодержателя отпускную цену завода на уровне 165 тысяч тенге за тонну, или 130 тенге за литр. Тогда как в среднем они дизельное топливо отпускают по 170 тысяч тенге. Мы с данной компанией уже поговорили. Они нас заверили, что до конца марта свои обязательства будут выполнять и тот объем в 1800 тонн они исполнят. В апреле мы поменяем этого ресурсодержателя на другого. Соответствующая договоренность у нас также уже достигнута», — сообщил Магзум Мирзагалиев.

Потребность казахстанских аграриев в 375 тысячах тонн дизельного топлива, по словам вице-министра энергетики РК, будет удовлетворяться нефтеперерабатывающими заводами республики.  

«Квоты соответствующие уже есть. График соответствующий с Министерством сельского хозяйства подписали. Начиная с марта, работа ведется. Уже порядка 50% мартовских объемов было отгружено. Что касается скачка цен, то мы цены на ГСМ не регулируем, соответственно, цены у нас формируются на уровне спроса и предложения. При этом на сегодня в нашем понимании весомых предпосылок для значительных колебаний цен не наблюдается», — сказал Магзум Мирзагалиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×