Топ-100 Кому достанутся деньги Гульнары Каримовой?
  • 24 апреля, 21:34
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Кому достанутся деньги Гульнары Каримовой?

Фото: Литер

Швейцария еще не решила, как потратить деньги дочери покойного узбекского президента.

Власти Швейцарии не хотят хранить у себя 800 миллионов франков Гульнары Каримовой, дочери покойного узбекского президента. Возвращать их Узбекистану она тоже не спешит, сообщает DW.

«Швейцария не заинтересована хранить у себя незаконно полученное имущество», - ответили в швейцарском МИДе на вопрос DW о том, что будет с активами на общую сумму около 800 миллионов швейцарских франков, которые принадлежали «узбекской принцессе» - старшей дочери покойного президента Узбекистана Ислама Каримова.

Сама Гульнара Каримова давно находится в заточении на родине, о точных обстоятельствах и условиях которого мало достоверной информации. Тем временем в Европе дело Каримовой еще далеко до завершения, потому что осталось решить ключевой вопрос - что делать с ее швейцарскими активами.

Прокуратура Швейцарии обратила внимание на «узбекскую принцессу» еще в 2012 году. Сначала уголовное дело было заведено в отношении помощницы старшей дочери ныне покойного президента Узбекистана Ислама Каримова.

Позже под следствие попала и сама Гульнара, ее бывший муж и еще две ее сотрудницы. Следствие пришло к выводу о существовании сговора, в соответствии с которым взятки от зарубежных телекоммуникационных компаний за право выхода на узбекский рынок поступали на счета в Швейцарии, связанные с Гульнарой. Деньги, недвижимость и ценные вещи Каримовой в Швейцарии были арестованы.

В мае 2018 года прокуратура Швейцарии вынесла решение о наказании бывшего мужа Каримовой и одной из ее помощниц. Оба они, являющиеся гражданами Узбекистана, были осуждены на родине на длительные сроки тюремного заключения за совершение экономических преступлений. После допроса швейцарских следователей, которым разрешили навестить их в Узбекистане в конце 2016 года, осужденные согласились на ускоренную процедуру рассмотрения их дела в Швейцарии, а также дали досудебное разрешение на конфискацию их денежных средств со своих счетов в швейцарских банках - на сумму почти в 700 миллионов франков.

Швейцария стала готовиться к возвращению денег Узбекистану. Это соответствует принципам внешней политики страны - возвращать нелегально полученные активы в страны происхождения, объяснили в МИДе. 

«За последние тридцать лет Швейцария вернула свыше двух миллиардов долларов», - больше, чем любое другое государство, говорится в заявлении швейцарского МИДа.

Но кому конкретно могут достаться средства бывшей «узбекской принцессы»? На эти средства претендует, например, целая группа немецких малых и средних предприятий, которые в конце 2000-х годов строили для тогдашнего руководства в Ташкенте фешенебельный Дворец международных форумов. Формально заказ выполнялся по поручению зарегистрированной в Швейцарии компании Zeromax, за которой, по всей видимости, стояла все та же Каримова. В 2010 году компания обанкротилась, оставив после себя долгов на сумму не менее 5 миллиардов швейцарских франков.

Шансы кредиторов получить компенсацию из тех средств, что были конфискованы у Гульнары Каримовой и ее подельников, судя по всему, минимальны - хотя бы потому, что Каримова отрицает связь с обанкротившейся компанией, а власти Узбекистана рассматривают ее банкротство как частный случай, за который государство не может нести ответственность.

Согласно собственной стратегии Швейцарии, коррупционные деньги должны «достаться населению страны происхождения, а не утечь снова по нелегальным каналам». У Швейцарии уже есть соответствующий опыт. Так, для возвращения в Казахстан коррупционных денег в размере 115 миллионов франков в 2009 году был создан специальный благотворительный фонд «Бота», целью которого было помогать малообеспеченным казахстанским семьям. Внешнее наблюдение за распределением средств осуществлял Всемирный банк.

От того, насколько эффективно будут израсходованы накопленные Каримовой в Швейцарии средства, может зависеть решение других западных стран о репатриации «денег Гульнары» в Узбекистан. Швейцарское расследование послужило толчком для ряда аналогичных процедур в других странах. В Нидерландах, Швеции, а также в США уже вынесены обвинительные приговоры в отношении тех телекоммуникационных компаний, которые давали взятки Каримовой.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×