Топ-100 Кому обязательно нужно пройти исследование на коронавирус — Минздрав
  • 18 апреля, 13:45
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Кому обязательно нужно пройти исследование на коронавирус — Минздрав

Фото: rg.ru

Более 16 тысяч инфицированных коронавирусом в Казахстане — симптомные.

Вице-министр здравоохранения Лязат Актаева рассказала о ситуации с распространением коронавируса в стране, передает корреспондент Total.kz.

«В Казахстане зарегистрировано 23 960 больных с коронавирусом, из них 16 351 симптомные и 7609 бессимптомные. Продолжают лечение 13 716 пациентов. Выписаны с выздоровлением 10 139 человек, умерли 105 больных. Всего по стране начиная с марта проведено 1 271 471 тест на КВИ. При этом на один случай КВИ в Казахстане приходится 78 тестов на одного больного, что выше уровня России, США, Италии, Канады, Австрии, количество тестов на 100 тысяч населения составляет 6824. В настоящее время тестирование проводится по эпидемиологическим показаниям, с профилактической целью и в рамках эпиднадзора», — заявила Лязат Актаева на заседании правительства.

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача, лабораторному обследованию подлежат больные и вирусоносители, больные ОРВИ, гриппом, пневмониями; лица, контактные с больными; лица, госпитализируемые в стационары и медико-социальные учреждения; медработники; призывники; лица, въезжающие на территорию РК.

«Всего функционирует 56 лабораторий для ПЦР-тестирования на COVID-19, мощность доведена до 28 тысяч тестов в сутки. В целях обеспечения охвата тестированием подлежащего населения, определенного постановлением главного государственного санитарного врача за счет бюджета планируется увеличить мощность до 30 тысяч тестов в сутки, а в целом по стране до 35 тысяч в сутки с учетом мощности лабораторий государственного и частного сектора», — заключила Актаева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×