Топ-100 Конфисковать оружие и транспорт у браконьеров предложили в парламенте РК
  • 25 апреля, 05:01
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Конфисковать оружие и транспорт у браконьеров предложили в парламенте РК

Фото: Rusunion

Усилить работу против браконьеров призывает депутат.

Депутат Роман Ким предлагает проработать комплексный план по усилению противодействия браконьерам. Он озвучил свои предложения в депутатском запросе на имя премьер-министра Казахстана Бакытжана Сагинтаева, передает корреспондент Total.kz.

«По данным статистики, за период с 2014-го по 2018 год количество возбужденных уголовных дел по фактам браконьерства увеличилось более чем в два раза, а возмещение ущерба увеличилось в 20 раз. Вместе с тем необходимо отметить, что значительный процент возбужденных уголовных дел или прекращается, или их расследование необоснованно затягивается, а суды, как правило, ограничиваются максимально мягким наказанием для нарушителей. В настоящее время только за период 2014-2016 годы насчитывается 144 таких дела», — отметил в своем запросе Роман Ким.

Анализ правоприменительной практики свидетельствует о ее лояльности к браконьерам. А ситуация, сложившаяся в этой сфере, напоминает сводку военных действий.

«Сложилась порочная практика, когда по завершении рассмотрения уголовного дела суды не выносят решения о конфискации транспортных средств и оружия браконьеров, что позволяет им вновь продолжать свою преступную деятельность», — сказал депутат. 

По его мнению, нет уверенности, что полицией могут быть приняты адекватные меры противодействия браконьерству.

«Недавно произошел вопиющий факт: задержали участкового инспектора полиции Улытауского РОВД капитана Бралинова, у которого в сарае было обнаружено 12 туш отстреленных сайгаков», — напомнил он.

Роман Ким предложил Генеральной прокуратуре усилить надзор за расследованием уголовных дел по фактам браконьерства, а МВД проанализировать практику возбуждения, расследования, прекращения, рассмотрения в судах или передачи уголовных дел по фактам браконьерства.

«Внести на рассмотрение мажилиса парламента норму об обязательной конфискации орудий преступлений, в том числе автотранспортных средств, используемых в браконьерских целях. Принять меры повышения материально-технического оснащения областных территориальных инспекций лесного хозяйства и животного мира, в том числе с использованием современных технологий и средств для борьбы с браконьерством (дроны, инфракрасные камеры, спутниковый мониторинг, спецтехника и т.д.)», — подчеркнул он.

Также Роман Ким считает необходимым увеличить квоту летных часов для малой авиации в целях обследования и патрулирования охраняемых территорий.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×