Топ-100 Корабль «Нур-Султан» спустят на воду 25 апреля в Уральске
  • 25 апреля, 19:32
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Корабль «Нур-Султан» спустят на воду 25 апреля в Уральске

Фото: uralskweek.kz

По Уралу 42-метровое судно пойдет в Каспийское море.

АО «Зенит» готовится 25 апреля спустить на воду 42-метровое судно. Заказчик — погранслужба Комитета национальной безопасности. Назвали его «Нур-Султан», сообщает газета «Уральские новости».

«Названия мы не придумываем. Определяет наименование заказчик. Какое дадут указание, то мы и выполняем», — объяснил Павел Букин, заместитель генерального директора по кадрам и режиму АО «Зенит».

По его словам, на строительство корабля ушел год.

Букин опроверг информацию о том, что это последний спуск заводом судна.

«У нас не серийный выпуск кораблей. Если заказчики поставят перед нами задачу еще выпустить корабль — значит, выпустим», — говорит он.

Спуск корабля планируется в 11 часов утра у причальной стенки на реке Чаган. Далее по Уралу он пойдет в Каспийское море.

Пограничный корабль проекта «Барс» предназначен для обеспечения охраны государственных территориальных вод государственной границы и континентального шельфа, патрулирования с целью пресечения незаконного судоходства, контрабандных операций, пиратства и незаконного лова рыбы, перехвата и досмотра судов-нарушителей. Развивает скорость хода до 30 узлов, дальность хода — 1200 километров.

Корабли данного проекта выпускаются АО «Зенит» с 2006 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×