Топ-100 Коррупционеры Алматинской области «зарабатывали» 6 млн тенге в месяц
  • 24 апреля, 01:12
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Коррупционеры Алматинской области «зарабатывали» 6 млн тенге в месяц

Фото: riadagestan.ru

В Нацбюро рассказали о новых случаях разоблачения чиновников-«оборотней».

О последних случаях разоблачения коррупционеров сегодня на брифинге в Астане рассказала официальный представитель Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Жанна Бастарова, передает Total.kz.

Атырауская область

«Антикоррупционной службой по Атырауской области проводится досудебное расследование в отношении заместителя начальника УВД г. Атырау, подполковника полиции и старшего инспектора отдела миграционной службы данного управления, майора полиции», — сообщила Жанна Бастарова.

По ее данным, указанные должностные лица изобличены в системном получении взяток в период с мая по август 2018 года за беспрепятственное и ускоренное получение трудовых разрешений иностранными гражданами.

Общая сумма взяток в виде денежных средств и товарно-материальных ценностей за ускоренную и беспрепятственную регистрацию и получение трудового разрешения гражданами Республики Узбекистан составила 213 000 тенге.

«В ходе обыска изъяты более 80 паспортов иностранных граждан и денежные средства в сумме 600 000 тенге, по которым в настоящее время устанавливается законность их происхождения и причастность к материалам уголовного дела. Подозреваемые не задерживались в связи с полным признанием фактов получения взяток», — уточнила Жанна Бастарова.

Также изобличена в коррупции руководитель отдела принудительного взимания Управления госдоходов Атырау.

«Она подозревается в системном получении взяток посредством вымогательства денег с предпринимателей за неотражение выявленных налоговых нарушений, незаконное прекращение предпринимательской деятельности. Так, в результате проведенных негласных следственных действий установлено, что 6 сентября руководитель отдела принудительного взимания УГД г. Атырау в 14 часов 30 минут получила взятки в размере 60 000 тенге от индивидуального предпринимателя за невыставление уведомления о наличии налоговой задолженности, прекращение деятельности ИП, незакрытие счета и общее покровительство деятельности малого бизнеса. В тот же день, буквально через 10 минут после получения первой взятки, в 14:40 подозреваемая путем вымогательства получила взятку в размере 10 000 тенге от представителя другого ИП за невыставление уведомления о наличии налоговой задолженности, прекращение деятельности ИП, незакрытие счета и общее покровительство деятельности малого бизнеса», — сообщила официальный представитель АДГСПК.

Туркестанская область

Департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по Туркестанской области начато досудебное расследование в отношении заместителя руководителя Управления государственных доходов по городу Туркестану.

«Он подозревается в получении в своем служебном кабинете части взятки от оговоренной суммы в 60 000 тенге за положительное решение вопроса регистрации в качестве индивидуального предпринимателя жителя г. Кентау и ускоренной выдачи ему патента», — рассказала Жанна Бастарова.

В настоящий момент досудебное расследование продолжается.

Астана

В коррупции уличен руководитель управления государственного архитектурно-строительного контроля Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

«Он подозревается в неоднократном получении взятки от директора подрядной организации за выдачу разрешения для прохождения экспертизы по проекту инженерных сетей, а также свидетельства об аккредитации по техническому надзору. Общая сумма взяток составила 1,7 млн тенге. Руководитель управления не задерживался в связи с полным признанием вины. Также начато досудебное расследование в отношении директора товарищества по фактам дачи взятки», — отметила Жанна Бастарова.

Алматинская область

В Алматинской области департаментом Нацбюро совместно с департаментом Комитета национальной безопасности пресечена деятельность организованной преступной группы, возглавляемой заместителем руководителя областной Инспекции транспортного контроля.

«В свою преступную деятельность он вовлек четырех своих подчиненных — главных специалистов инспекции. Более того, в его преступную деятельность были вовлечены четыре специалиста транспортной инспекции по г. Алматы. Всего в реализации преступной схемы приняли участие девять человек, включая заместителя руководителя Инспекции транспортного контроля», — подчеркнула официальный представитель АДГСПК.

Все они подозреваются в том, что в составе организованной преступной группы на системной основе получали взятки от представителей частных транспортных компаний за непринятие административных мер за нарушения правил перевозки крупногабаритных грузов по автомагистральным путям Алматинской области и Алматы.

По данным АДГСПК, ежемесячный преступный доход членов ОПГ составлял порядка 6 миллионов тенге.

Подозреваемые задержаны и водворены в ИВС.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×