Топ-100 Кожамжаров и Бастрыкин подписали соглашение о взаимодействии на территории Байконура
  • 25 апреля, 06:52
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Кожамжаров и Бастрыкин подписали соглашение о взаимодействии на территории Байконура

Фото: Пресс-служба ГП РК

Генеральная прокуратура РК и Следственный комитет РФ договорились продолжать двустороннее сотрудничество в правоохранительной сфере.

Между Генеральной прокуратурой РК и Следственным комитетом Российской Федерации сегодня подписано два соглашения — о сотрудничестве и о взаимодействии на территории комплекса «Байконур». Это произошло во время встречи генерального прокурора РК Кайрата Кожамжарова и председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина, передает Total.kz.

Кайрат Кожамжаров поблагодарил Александра Бастрыкина за визит и подчеркнул значимость укрепления двусторонних отношений в правоохранительной сфере.

«Казахстан и Россия являются стратегическими партнерами, в том числе в вопросах противодействия преступности», — отметил руководитель Генпрокуратуры РК.

Со своей стороны, Бастрыкин также подчеркнул историческую особенность двустороннего сотрудничества.

«За 11 лет функционирования Следственного комитета мы установили не формальные, а реальные рабочие контакты. Они ведутся по основным направлениям практической следственной деятельности», — подчеркнул он.

За последние пять лет Генеральной прокуратурой Казахстана удовлетворено 131 российское ходатайство о выдаче лиц. Российская сторона удовлетворила 272 ходатайства об экстрадиции наших граждан.

Для дальнейшего отбывания наказания Казахстан принял 112 осужденных в России своих граждан и передал 242 российских гражданина. 

Встретившиеся стороны подписали соглашение между Генеральной прокуратурой Республики Казахстан и Следственным комитетом Российской Федерации о сотрудничестве, а также соглашение о взаимодействии на территории комплекса «Байконур».

В рамках первого соглашения стороны договорились о сотрудничестве в области противодействия преступности, обмена опытом работы о методах и способах раскрытия и расследования преступлений, в том числе террористической, экстремистской, коррупционной направленности, в сфере экономики и высоких технологий. 

Заключение соглашения о сотрудничестве на территории комплекса «Байконур» позволит укрепить казахстанско-российское партнерство в сфере осуществления предварительного расследования по уголовным делам, обеспечения защиты прав и свобод граждан на территории административного центра.

«Уверен, что подписанные соглашения и состоявшийся визит придадут новый импульс нашему сотрудничеству и повысят эффективность совместных усилий по противодействию современным угрозам», – резюмировал Кайрат Кожамжаров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×