Топ-100 Критическую уязвимость в Windows не признала Microsoft
  • 19 апреля, 05:31
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Критическую уязвимость в Windows не признала Microsoft

Специалисты по кибербезопасности обнаружили в Windows 7 критическую уязвимость.

В Windows обнаружили возможность взлома через корпоративные инструменты, сообщает CNews.

Уязвимость в коде ОС от Microsoft обнаружили специалисты австрийской компании SEC Consult. По их словам, проблема была найдена в системе Microsoft Autopilot, представляющей из себя набор инструментов для настройки девайсов в корпоративных сетях. Системная брешь позволяет любому пользователю сети повысить свои привилегии до уровня администратора и взять сеть под свой контроль.

Согласно описанию критической уязвимости, злоумышленник может вызвать ошибку посредством отключения определенного устройства от сети, а затем создания нового пользователя и наделения его неограниченными полномочиями. Инженеры SEC Consult обратились к Microsoft, однако корпорация сперва проигнорировала их, а при повторном обращении заявила, что не видит и не признает наличие проблемы.

В заявлении на сайте компании говорится, что американская корпорация должна исправить ошибку с правами пользователей Microsoft Autopilot. Австрийские специалисты обосновали публикацию подробного отчета об ошибке нежеланием Microsoft реагировать на проблему.

Ранее специалисты по кибербезопасности обнаружили в Windows 7 критическую уязвимость. Ошибка позволяет хакерам взять контроль над системой во время ее переустановки. Эксперты заметили, что уязвимость может нести серьезную угрозу для пользователей ОС от Microsoft, так как система устарела и давно не обновлялась.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×