Топ-100 Кто сможет претендовать на двухпроцентную ипотеку в Казахстане
  • 29 марта, 01:40
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Кто сможет претендовать на двухпроцентную ипотеку в Казахстане

Фото: ИвНовостройки.ру

Задача Жилстройсбербанка обеспечить жильем по льготной ипотеке семьи, у которых доход на одного члена семьи от 20 000 до 42 500 тенге.

Правительство провело тщательный анализ многодетных семей, нуждающихся в жилье, передает корреспондент Total.kz

«Есть люди, которые зарабатывают более 500 тысяч тенге, есть те, у кого очень низкие доходы. По поручению Елбасы выделено 100 миллиардов тенге. В этом году выделено 50 миллиардов тенге для ускорения процесса, чтобы не ждали эти многодетные семьи, когда это жилье построится; 25 миллиардов будет на строительство и 25 миллиардов на выкуп готового жилья. Вторые 50 миллиардов тенге выделяют ЖССБ», — рассказала на пресс-конференции председатель правления АО «Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана» Ляззат Ибрагимова.

Для многодетных семей, которые получают адресную социальную помощь, будет предоставлено арендное жилье без права выкупа.

«Наша задача — обеспечить более платежеспособных, у которых доход на одного члена семьи от 20 000 до 42 500 тенге. Допустим, семья с четырьмя детьми и доходом обоих родителей около 260 тысяч тенге будут проходить по нашей программе. У них будет ставка 2% годовых, первоначальный взнос 10%, при этом акиматы могут для тех, у кого не хватает ресурсов на первоначальный взнос, давать жилищный сертификат. Когда мы моделировали эту программу, мы пытались достичь такого платежа, который сейчас эти люди платят за аренду», — пояснила она.

При сумме квартиры в 8 миллионов тенге первые восемь лет платеж составит 42 тысячи тенге, последующие 10 лет по 27 тысяч тенге. По программе будет разрешено как приобретение нового жилья, так и вторичного. Также разрешат недорогие частные дома в пригороде.

«Мы будем рассматривать только работающее население. Многие почему-то думают, что при оценке платежеспособности мы будем смотреть какие-то выплаты социальные. Нет, мы будем смотреть только тех, кто реально работает, проверять через ГЦВП, делать соответствующую оценку. Полностью, кто в «белую», у кого есть выплаты через ГЦВП», — отметила Ибрагимова.

Кроме многодетных семей на двухпроцентную ипотеку могут рассчитывать семьи, воспитывающие ребенка-инвалида.

«Это очень важная категория, потому что мы все трезво понимаем, что в рыночной экономике, когда есть ребенок-инвалид, один родитель всегда не работает, он занимается обеспечением жизнедеятельности — ухаживает за ребенком. Эти семьи тоже войдут, независимо от количества детей», —  сказала глава ЖССБ.

Льготная ипотека положена и категории «неполная семья».

«Однозначно все вдовы, матери-одиночки и туда подпадают еще разведенные. Но сейчас мы рассматриваем дополнительный критерий для того, чтобы войти в программу, чтобы срок от развода до подачи заявления был не менее трех лет. Мы его еще обсуждаем. Но, скорее всего, этот критерий обязательно установим, чтобы не было фиктивных разводов —  вчера развелся, сегодня заявку подал», — подчеркнула Ляззат Ибрагимова.

У потенциальных получателей льготной ипотеки должен быть открыт депозит в ЖССБ, но без обязательных трехгодичных накоплений.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×