Топ-100 Куандык Бишимбаев: Я в шоке, и нет мне покоя!
  • 29 марта, 15:44
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Куандык Бишимбаев: Я в шоке, и нет мне покоя!

Фото: 24.kz

Сегодня в Астане обвиняемый в многомиллионных хищениях экс-министр нацэкономики РК Куандык Бишимбаев дал показания в суде.

Бывший чиновник сразу заявил, что не причастен к преступлениям, в которых его обвиняют, передает Total.kz.

«О том, что я не причастен, я хочу донести до общества и до главы государства, лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева. Именно главе государства я обязан всеми своими профессиональными достижениями, учебой по стипендии «Болашак», успешной карьерой. В 2009-10 году мне выпала честь работать в Администрации президента в качестве заведующего отделом экономики АП, помощником президента по экономике. Это было время разгара мирового экономического кризиса, и на Казахстан выпали многочисленные трудности. Я видел, как работает глава государства, все проекты экономических мер тщательно оценивались президентом, реализовывались под его личным контролем. …Везде где бы я ни работал – в «Самрук-Казыне», «Байтереке», министерстве – я стремился добиваться поставленных главой государств задач, поручений. Для меня это был приоритет номер один», – рассказал Бишимбаев.

Экс-министр отметил, что осознает свою вину перед президентом. Но при этом подчеркнул, что его вина заключается лишь в неправильном подборе кадров: «Люди, которых я знаю, которых я пригласил на работу – Жаксыбаев, Джакупов – подвели меня. Я несу за это ответственность перед главой государства. За всю эту ситуацию мне стыдно и больно. Я не оправдал доверия президента, так ошибившись при подборе кадров. Приблизил людей, которые использовали меня и мое доверие. Я прошу у главы государства, у всего нашего народа прощения за это. И несмотря на ситуацию, в которой я оказался, я всегда был и буду человеком, глубоко преданным президенту и интересам нашей страны и народа». 

«На протяжении года я не давал показания, и этому есть объяснение. С первого дня моего задержания все следствие относительно меня велось с обвинительным уклоном, я видел предвзятое отношение со стороны следствия. Некоторые подозреваемые на ставках со мной заплакали, и я знаю почему. От безысходности и давления машины следствия, которое давило всех и заставляло называть мою фамилию, давать показания, даже если эти люди меня не знали. Это давление я в полной мере ощутил на себе, неоднократно и меня приглашали на своего рода непроцессуальные беседы без адвоката, в которых предлагали признаться во всем, иначе мне дадут по максимуму. Неоднократно следователи заявляли, что могут влиять на суд. Остановите этот беспредел! Я и сейчас в шоке, и нет мне покоя», – рассказал Бишимбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×