Топ-100 Кубок Гагарина отправился на Международную космическую станцию
  • 25 апреля, 17:59
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Кубок Гагарина отправился на Международную космическую станцию

Фото: pavon.kz

Точная мини-копия Кубка Гагарина и юбилейная шайба 10-го сезона КХЛ отправились в космос. 

Старт состоялся 17 декабря с космодрома «Байконур» на борту ракеты с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-07» в составе длительной экспедиции МКС-54/55, передает Total.kz со ссылкой на медиацентр столичного акимата.

Трофеи КХЛ провели на «Байконуре» три дня, когда члены экспедиции — космонавт «Роскосмоса» Антон Шкаплеров, астронавт NASA Скотт Тингл и астронавт JAXA Норишиге Канаи — примеряли скафандры и проверяли их на герметичность.

На специальном наблюдательном пункте перед стартом побывал и сам Кубок Гагарина, его привезли специально для того, чтобы каждый из наблюдавших за стартом мог сфотографироваться с главным символом КХЛ.

«Такие мероприятия мне очень нравятся, никогда не знаешь, каких ждать сюрпризов, и это очень здорово. Я очень рад, что мне удалось побывать здесь, рад участвовать в космической программе КХЛ. Многое узнал о городе, о том, что здесь происходит. Это очень крутая вещь — вся эта космическая история. Шайба и кубок будут в космосе, вернутся обратно, шайбу вбросят на матче финальной серии плей-офф… Здорово для болельщиков. Да, конечно, я хотел бы поучаствовать в этом вбрасывании. Но до этого еще далеко, надо многое сделать», —  сказал нападающий ХК «Барыс» Найджел Доус.

Ракета стартовала в 10:21 по московскому времени, корабль должен стыковаться с Международной космической станцией в 11:43 по Москве 19 декабря. Спустя 72 дня вместе с космонавтом Александром Мисуркиным символика КХЛ вернется на Землю. Именно эта шайба будет вброшена перед первым матчем финальной серии сезона весной 2018 года, дав старт борьбе за Кубок Гагарина.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×