Топ-100 Лабораторию по исследованию на COVID-19 откроют в Костанайской области
  • 28 марта, 22:06
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Лабораторию по исследованию на COVID-19 откроют в Костанайской области

Затраты на оборудование составили почти 29 миллионов тенге.

В Костанайской области растет количество заболевших COVID- 19, пневмониями, а значит, немало и работы у четырех вирусологических лабораторий в Костанае при Национальном центре экспертизы. На подмогу госучреждению пришли клинико-диагностическая лаборатория «Олимп» и лаборатории Костанайского государственного университета, сообщает «Алау».

В сутки все лаборатории вместе исследуют 1800 образцов. Половину из них делают в лабораториях Наццентра экспертизы.

«На данный момент общая мощность вирусологической лаборатории составляет 850 исследований в сутки. В связи с ростом заболеваемости COVID-19 и вирусной пневмонии в лабораторию поступает ежедневно от 900 до 1300 проб, что приводит к сверхзагруженности лаборатории и задержке выдачи результатов. На сегодня исследованиями на COVID-19 занимаются пять бригад общей численностью 50 человек. Также организованы две бригады из числа санитарно-гигиенической лаборатории общим количеством 45 человек», — сообщил директор лаборатории костанайского филиала Наццентра экспертизы Бауржан Копжасаров.

Акимат Костанайской области недавно закупил новый комплект оборудования для оснащения еще одной лаборатории, затратив из бюджета примерно 29 млн тенге. В ходе апробации, как отметил Бауржан Копжасаров, было установлено, что для проведения анализов в автоматическом режиме необходимы специальные расходные материалы.

Для их покупки было выделено еще 14 млн тенге. Теперь вирусологи очень ждут их поступления, потому что в новой лаборатории автоматически будут исследоваться 500 образцов в сутки. Кроме этого, сократится время проведения исследования с трех часов до 20 минут.

«Стоит отметить, что работа вирусологической лаборатории должна осуществляться в бесперебойном режиме, начиная со своевременного забора материала и заканчивая его выдачей. Для лечения больных развернуто 1848 инфекционных и провизорных коек для противодействия коронавирусной инфекции, включая 524 инфекционные койки, которые загружены на 30%, а также 1354 провизорные койки для размещения пациентов с симптомами. В настоящее время в стационарах с КВИ находятся 154 пациента, из которых у 69 обнаружена пневмония. Больные с пневмониями обеспечены всем необходимым, в том числе аппаратами искусственной вентиляции легких», — отметил аким области Архимед Мухамбетов.

Аким Костанайской области поручил как можно скорее запустить новую лабораторию в работу. Таким образом, по его словам, уменьшится нагрузка на специалистов, повысится качество проводимых исследований со своевременной выдачей результатов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×