Топ-100 Личные вещи узников АЛЖИРа и Карлага покажут в Астане
  • 25 апреля, 17:40
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Личные вещи узников АЛЖИРа и Карлага покажут в Астане

Фото: пресс-служба акимата Астаны

В стенах Дворца мира и согласия открылись передвижные выставки «Духовное обновление: «Карлаг» – «АЛЖИР» — памятные места Казахстана» и «КАРЛАГ: творчество в неволе».

В фойе Пирамиды, где и расположилась экспозиция, можно увидеть десятки картин, написанных узниками лагерей, запечатлевших весь ужас жизни в неволе, их личных вещей — от платьев и платков до ридикюля, духов и многого другого, передает Total.kz со ссылкой на столичный акимат.

Выставка организована усилиями Музейно-мемориального комплекса жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР», Музея памяти жертв политических репрессий пос. Долинка и Дворца мира и согласия.

Ежегодно сюда съезжаются сотни людей почтить память тех, кто стал жертвой кровавого времени репрессий. За колючей проволокой лагерей отбывали срок матери, жены и дочери известных политических и общественных деятелей, ученых, писателей. Немало было среди них и тех, кто учился в лучших художественных школах. Именно их работы и можно увидеть на выставке. Встречает гостей картина Ляйе «Реквием, соло на трубе». Расписанный маслом холст задает тон всей экспозиции, погружая посетителей в атмосферу леденящего ужаса, который пришлось пережить художнику и еще тысячам таких же невинных людей. Продолжают ряд работы Абылкасовой «Ученики 30-х годов», Осипенко «Ведут врагов народа» и «Тридцатые роковые», триптих Арент «37 год» и другие.

Знакомит с бытом и жизнью узников и демонстрация личных вещей заключенных. Среди выставленных экспонатов есть также потертый железный сундук Газимы Алманиязовой, флакон с духами «Голубой ларец» Лидии Френкель, в котором, к слову, еще сохранился их первозданный аромат, ридикюль Ментай Даукеновой, детское покрывало Майи Кляшторной, в котором мама привезла ее четырехмесячной в лагерь, альбом с образцами вышивок, изготовленный Мариам Лазаревной Анцис, детские письма, написанные Леоном Нурмухамедовым своей матери Кире Берсеневой в АЛЖИР.

В витринах можно увидеть и медали «30 лет Победы в Великой Отечественной войне», «Ветеран труда», Орден Красного Трудового знамени, принадлежавшие Магрифе Казбековой, которая была реабилитирована в 1956 году, а уже в годы независимости была удостоена звания заслуженного врача Казахстана.

Все эти вещи в свое время переданы музеям родными репрессированных. Особое внимание привлекают к себе фигуры из гипса сотрудника НКВД и матери с ребенком на руках, изображающие сцену изъятия детей у женщин.

Выставки будут работать во Дворце мира и согласия до конца октября ежедневно с 10 утра до 18 часов вечера. Стоимость входного билета 600 тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×