Топ-100 Лицензия АО «Эксимбанк Казахстан» приостановлена
  • 20 апреля, 06:21
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Лицензия АО «Эксимбанк Казахстан» приостановлена

Фото: spectr.com.kz

Банк не сможет привлекать новые депозиты и открывать новые банковские счета физических лиц.

Нацбанк РК приостановил действие лицензии АО «Эксимбанк Казахстан» за систематическое нарушение пруденциальных нормативов и нормативных правовых актов. Действие лицензии приостановлено до 29 августа 2018 года, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу НБ РК.

«Постановлением правления Национального Банка Республики Казахстан №91 от 28 мая 2018 года с 29 мая 2018 года приостановлено действие лицензии на прием депозитов физических лиц, открытие банковских счетов физических лиц АО «Эксимбанк Казахстан» (далее – Банк) сроком до 29 августа 2018 года включительно», — говорится в распространенном пресс-службой Нацбанка сообщении.

Подчеркивается, что решение принято в соответствии с требованиями банковского законодательства.

«Данное решение принято Национальным Банком в рамках надзорного реагирования на отдельные нарушения Банком требований банковского законодательства по основаниям, предусмотренным подпунктами г) и з) пункта 1 статьи 48 Закона Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» за систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) нарушение пруденциальных нормативов и нормативных правовых актов», — говорится в сообщении.

Нацбанк уточняет, что приостановка лицензии распространяется лишь на привлечение новых депозитов и открытие новых банковских счетов.

«Лицензия приостановлена на привлечение новых депозитов и открытие новых банковских счетов физических лиц и не касается обслуживания действующих депозитов и клиентов Банка», — подчеркивает пресс-служба НБ РК.

Согласно данным Нацбанка, по состоянию на 1 мая 2018 года объем принятых депозитов физических лиц Эксимбанка составляет 267 млн тенге. Доля депозитного портфеля физических лиц — 0,003% от совокупного объема депозитов физических лиц банковской системы.

Напомним, ранее Нацбанк РК сообщил о приостановке лицензии Банка Астаны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×