Топ-100 Массовое сокращение бухгалтеров пройдет во всех школах Уральска
  • 18 апреля, 21:36
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Массовое сокращение бухгалтеров пройдет во всех школах Уральска

Фото: Samso

Сокращены должности 93 простых и главных бухгалтеров.

С первого января во всех школах Уральска ликвидируют бухгалтерии, а также технических работников — сантехников, электриков, инженеров-техников. Бухгалтеры перейдут в новое коммунальное предприятие «Білім сервис». Туда же примут всех технических работников, содержавших в порядке здания школ города. В новом сервисном учреждении добавляют количество техничек и дворников — их станет больше на шесть работников, однако 222 сотрудника попадают под сокращение, сообщает «Уральская неделя».

Сокращены должности 93 простых и главных бухгалтеров, 102 сантехников и 24 электриков.

Централизовано будет и техническое обслуживание зданий детских садов, их техперсонал также будет переведен в ТОО Білім сервис».

В начале декабря на совещании в школе-гимназии № 42 директор ТОО «Білім сервис» Мурат Байменов разъяснил, что его учреждение будет вести бухгалтерский учет для всех школ и освободит директоров школ от забот по содержанию зданий школы.

«Эта мера даст экономию для бюджета города в размере 197,8 миллиона тенге», — объяснил присутствовавшим заместитель акима области Аманжол Алпысбаев.

В интервью «Уральской неделе» Алпысбаев сказал, что сумма экономии для бюджета города еще не окончательная, она должна быть больше, уверен он.

«Раньше каждый директор школы все покупал без конкурса через прямой договор с поставщиками. Теперь одна специальная организация займется эксплуатацией всех зданий, содержание которых финансируется из местного бюджета. При этом перед ней стоит задача все услуги, товары приобретать через конкурс. Ждем от конкурса большую экономию для бюджета за счет честного и открытого рынка для малого бизнеса», — заявил Аманжол Алпысбаев.

Решение централизовать техническое обслуживание зданий городских школ вызрело, по словам заместителя акима, после глубокого анализа их планов закупок.

«Мы знаем, что часть бюджетов школ уходила, скажем так, мимо… На базе этого анализа родилось предложение о централизации. Таким же образом будет централизовано техническое обслуживание зданий детских садов. Логика тут простая: экономим значительную сумму бюджетных средства и создаем дополнительные места для детей», — подчеркнул замакима.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×