Топ-100 Мать и мальчик, заявивший о насилии, уехали вместе
  • 24 апреля, 07:31
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Мать и мальчик, заявивший о насилии, уехали вместе

Фото: Total.kz

Женщине удалось забрать своего семилетнего сына из реабилитационного дома в Астане.

Адвокат Бауыржан Азанов прокомментировал последнее выступление детского омбудсмена Загипы Балиевой в реабилитационном центре «Асыл бала», передает Total.kz.

«В настоящий момент вопрос с тем, чтобы ребенок находился со своей родной матерью, разрешен. Сейчас ребенка мы забираем, точнее, мать забирает, мы сопровождаем», —  отметил адвокат.

По словам Азанова, молодой женщине нет нужды писать заявление об отказе от государственной защиты, так как она не подавала заявление на принятие мер безопасности.

«Это возможно теоретически и даже практически, но можно и без этого. Это я вам как адвокат говорю, то что вам сказала … это возможно сделать без проблем без всяких заявлений. Она не обязана это делать. Они должны сами это отменить», — пояснил он.

Как рассказал бывший официальный представитель мальчика Курмангазы Мусip, окончательное решение примет мать ребенка. «Главное, что несмотря на действия чиновников, благодаря нашему упорству и вашей помощи мы добьемся справедливости. Надеюсь, что лица, которые упорно нам мешали, будут разоблачены», — отметил он.

Ранее детский омбудсмен Загипа Балиева объяснила отказ выдавать ребенка возбужденным состоянием матери. 

Напомним, несколько дней назад социальные сети взорвались возмущением после публикаций в СМИ о семилетнем мальчике, предположительно, подвергшемся изнасилованию подростками-односельчанами. Первоначально экспертиза дала отрицательный результат, о чем сообщила вице-министр образования РК Бибигуль Асылова. Однако последующие события убедительно показали общественности, что власти явно скрывают истинное положение дел в ЮКО.

Судьбой мальчика занялись активисты во главе с Аружан Саин, организовавшие ребенку и его бабушке возможность добраться до Алматы и пройти независимую экспертизу. Параллельно с этими действиями общественников к истории подключилась Загипа Балиева. В итоге мальчик с бабушкой были насильно сняты с поезда под формулировкой «обеспечения их защиты», Загипа Балиева приехала в Шымкент и увезла их в Астану — на государственную экспертизу.

Досудебное расследование по фактам насилия над мальчиком из Южно-Казахстанской области поручено принять в производство специальному прокурору.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×