Топ-100 Мать участницы жестокого избиения девочки в Усть-Каменогорске уволилась с должности
  • 20 апреля, 06:59
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Мать участницы жестокого избиения девочки в Усть-Каменогорске уволилась с должности

Она работала в отделе образования Усть-Каменогорска.

Руководитель управления образования Восточно-Казахстанской области Инесса Чернышева подтвердила, что мать участницы жестокого избиения девочки в торговом доме ADK Усть-Каменогорска действительно работала в городском отделе образования. Однако после инцидента написала заявление об увольнении по собственному желанию, передает корреспондент Total.kz.

В Антикоррупционной службе Восточно-Казахстанской области опровергли информацию о родственных связях одного из сотрудников ведомства (якобы отец подозреваемой).

«Официально заявляем, что лица, принявшие участие в конфликте, не состоят в каких-либо родственных отношениях с сотрудниками Антикоррупционной службы ВКО», — написал на своей странице в социальной сети руководитель Антикоррупционной службы ВКО Денис Шакенов, предупредив при этом об уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации.

Напомним, в начале апреля в социальных сетях начало распространяться видео, на котором предположительно в одном из торговых центров Усть-Каменогорска девочки-подростки избивают сверстницу, ставят ее на колени и раздевают. Позже в сеть выложили видео избиения этой же девочки уже в других местах. Эти факты шокировали казахстанцев своей жестокостью. Девочку нещадно бьют, используя боевые приемы, заставляют раздеваться догола, окунают голову в раковину с водой. Потерпевшая просит не бить, однако в ответ следуют удары еще хлеще и требования исполнять их указания. Все это снимается на видео.

Как выяснилось, инцидент произошел в начале марта нынешнего года. В социальных сетях люди возмутились этим фактом и потребовали наказания для избивавших девочек-подростков. После резонанса в полиции возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство», было начато досудебное расследование.

В управлении образования ВКО сообщили, что фигурантами дела стали восемь подростков. Пятеро — студенты различных колледжей и три ученицы различных школ, «которые на протяжении нескольких дней преследовали и избивали потерпевшую под видеозапись, которой ее запугивали». Причем предполагается, что это не единственный подросток, подвергшийся издевательствам со стороны этой группы. Не исключается также, что на самом деле подростки стали жертвами вымогательства и грабежей.

В соцсетях даже появилась фейковая информация о суициде избитой девочки. Также люди написали, что родители шокировавшей своей жестокостью девочки занимают не последние должности в государственных органах: якобы мать работает в городском отделе образования, а отец — сотрудник Антикоррупционной службы ВКО.

На ситуацию в итоге обратили внимание и общественники. Президент ОФ «Общественное движение против насилия НеМолчи.kz» Дина Смаилова (Тансари) обратилась к главе государства Касым-Жомарту Токаеву.

«В отличие от полиции мы действительно хотим знать правду, а не укрыть ее от общественности. Это касается не только потерпевшей, а всех нас. Во-первых, это касается всех детей, которые учатся в 44-й школе г. Усть-Каменогорска, поэтому напуганные родители пишут нам и просят помочь! Во-вторых, чем измеряет положительность этой семьи руководитель отдела образования г. Усть-Каменогорска Сауле Алагузова? Видимо, тем, что мать принимает аттестацию у директоров школ и далеко не последний сотрудник гороно? <…> Вся страна увидела их неблагополучных детей! Да-да, вы не ослышались, две дочери, как пишут нам в соцсетях, у этой «положительной» семьи, и обе принимали участие в побоях, но по делу проходит одна. Кроме этого есть еще жертвы, и они обратились в наш фонд!», — написала она в Facebook.

По ее словам, она разговаривала с двумя родственницами потерпевшей и их попросили не вмешиваться. Также в субботу ей позвонили из полиции Усть-Каменогорска и попросили сообщить контакты обратившихся в общественный фонд.

«Родителям запрещают даже писать комментарии под постами об этом деле, все хотят быстро тихо довести до суда, чтобы общественность замолчала и забыла. Но мы не намерены забывать и молчать, это касается нас всех, почему власть имущие, пользуясь своим положением, затыкают нам рты?», — возмущается Дина Смаилова.

Глава фонда озвучила ряд требований, в частности, отстранить от работы руководителя отдела образования г. Усть-Каменогорска Сауле Алагузову и директора школы №44  за то, что «столько времени покрывали преступниц», провести проверку в отношении родителей девочек «на предмет использования служебного положения, запугивания директоров школ».

«Требуем немедленно обеих девочек перевести в закрытый специнтернат для детей с девиантным поведением, а после приговора направить в учреждение согласно решению суда. Сейчас из-за их присутствия в школе другие дети боятся учиться, пусть отвечают по закону! Требуем открытого ведения уголовного дела, требуем ставить в известность общественность и подробно сообщать о ситуации во избежание домыслов и фейков, а также в целях контроля за ситуацией со стороны общественности и СМИ! Мы всерьез опасаемся, что они просто откупятся, заплатят пострадавшим моральный ущерб и избегут наказания», — резюмировала Дина Смаилова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×