Топ-100 «Медеу» и «Шымбулак» временно отключат от электроэнергии
  • 19 апреля, 15:37
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

«Медеу» и «Шымбулак» временно отключат от электроэнергии

Фото: ru-travel.livejournal.com

Канатная дорога прекратит работу на время ремонта, однако деятельность местных ресторанов и гостиницы продолжится в штатном режиме.

Высокогорный каток «Медеу», горнолыжный каток «Шымбулак» и часть расположенных в этом секторе Алматы объектов в течение следующей недели будут отключены от подачи электроэнергии по сети 10 киловольт, передает Total.kz.

«В рамках проводимых работ по переводу электрической нагрузки с ПС-220/110/10 кВ №131А «Горный гигант» на ПС-220/110/10-10 кВ №160А «Ерменсай» с 2-го по 8-е июля этого года необходимо обесточить ПС №158А «Медеу новая» и ПС №159А «Шымбулак», – сообщили в АО «Алатау Жарық Компаниясы».

Энергетики пояснили, что временные ограничения по электроснабжению предусмотрены условиями проекта перевода сетей 110 кВ, часть которого ведет компания Siemens.

Перевод электронагрузок путем строительства новых четырех кабельных линий 110 кВ и реконструкции воздушных линий 220 кВ на напряжение 110 кВ было принято из-за угрозы возникновения оползней и рисков разрушения ПС 220/110/10 кВ № 131 А «Горный гигант», что повлекло бы к массовому отключению горожан от электроэнергии.

В свою очередь администрация горного курорта «Шымбулак» сообщила о приостановке работы канатных дорог период проведения ремонта на электросетях, однако уведомила о том, что местные рестораны и гостиница продолжат осуществлять свою дечятельность в штьатном режиме.

«В связи с проведением ремонтных работ на распределительных электрических сетях представителями АО «АЖК», со «02» июля 2018 года по «07» июля 2018 года включительно, будет произведено полное отключение напряжения от городских сетей на территории горного курорта «Шымбулак». Работа канатных дорог будет приостановлена на данный период времени. Ресторан «Bella Vista», «Kids Lab», гостиница «Шымбулак» и «Сарай-бар» будут работать в штатном режиме. Подняться на курорт можно будет на шатл-басе или эко-такси от катка «Медеу», – говорится в сообщении от администрации ГК «Шымбулак».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×