Топ-100 Медицина не сфера для экспериментов — мажилисмен
  • 26 апреля, 01:48
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Медицина не сфера для экспериментов — мажилисмен

Фото: kaznmu.kz

Главам МОН и Минздрава РК задали вопрос, почему медицинские факультеты открываются в непрофильных вузах.

Медицина — это не та сфера, где можно позволить себе неоднозначные эксперименты в области подготовки кадров. Об этом сегодня на пленарном заседании мажилиса заявила депутат Дания Еспаева, озвучивая запрос на имя министров здравоохранения и образования и науки РК, передает Total.kz.

Дания Еспаева поблагодарила министра здравоохранения за восстановление в медицинских вузах специальности «педиатрия».

«Однако в вопросе подготовки медицинских кадров МОН ушел в другую крайность», — отметила Дания Еспаева.

Депутат озабочена разрешением открывать медицинские факультеты в обычных вузах помимо профессиональных медицинских.  

«На сегодня разрешение на открытие медицинского факультета получил Кокшетауский педагогический университет им. Валиханова. На рассмотрении — заявки частного университета «Болашак» из Кызылорды, Петропавловского педагогического университета и другие. Считаем, что такие преобразования в части подготовки кадров способствуют только снижению качества подготовки врачей. Более того, это не та сфера, где мы можем позволить такие неоднозначные эксперименты. Мы считаем, что открытие медицинских факультетов в непрофильных вузах противоречит заявленным целям по модернизации медицинского образования. Кроме того, необходимо отметить, что подготовка высших медицинских кадров имеет свою специфику», — подчеркнула мажилисмен.

В запросе депутата Еспаевой, адресованном главам Минздрава и МОН РК, три вопроса.

«Первое. Чем обосновано решение об открытии медфакультатов в обычных университетах? Второе. Каким образом планируется совместить эти факультеты с программой по созданию академических клиник и имеются ли для этого финансовые и организационные возможности, в том числе возможности открыть интернатуры для выпуска полноценных врачей? Третье. Не создаст ли наличие разных подходов подготовки медицинских кадров разрыв в уровне квалификации врачей, от которого будут страдать пациенты?» — перечислила Дания Еспаева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×