Топ-100 Медработники подделывали ПЦР-тесты и паспорта вакцинации в Алматы
  • 19 апреля, 22:40
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Медработники подделывали ПЦР-тесты и паспорта вакцинации в Алматы

За денежное вознаграждение была организована сдача ПЦР-тестов без забора биоматериала.

Работники трех медицинских учреждений Алматы изобличены в подделке результатов ПЦР-анализа и паспортов вакцинации, сообщает Total.kz.

По данным управления криминальной полиции Алматы, в двух случаях на подделке документов были пойманы сотрудники частных медицинских центров «Достар Мед» и «Сункар», а также был выявлен факт продажи медицинскими работниками паспортов вакцинации и незаконного уничтожения вакцин в поликлинике №4.

В первом случае работник лаборатории при клинике при содействии двух медсестер центра за денежное вознаграждение организовал сдачу ПЦР-теста без забора биоматериала с отрицательным результатом.

Спустя некоторое время задержан врач-эндоскопист медицинского центра «Сункар», ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за мошенничество.

В ходе личного обыска в процессуальном порядке были изъяты результаты ПЦР-тестов, а также денежные средства.

Также задержана старшая медицинская сестра городской поликлиники №4, которая дала признательные показания о том, что за денежное вознаграждение в сумме 15 тысяч тенге занималась фиктивной регистрацией в журнале отметок о получении вакцины.

Указанные факты зарегистрированы в едином реестре досудебного расследования по ст. 385 УК РК. Следствие продолжается.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×