Топ-100 Менингит на экспорт: «болезнь» добралась до Кыргызстана
  • 29 марта, 15:37
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Менингит на экспорт: «болезнь» добралась до Кыргызстана

Фото: hristiane.ru

Эксперт Минздрава КР говорит о том, что информация об эпидемии менингита в Кыргызстане — полный бред и попытка дестабилизации.

Никакой вспышки менингита в Кыргызстане нет, это полный бред. Такое заявление в интервью информационному агентству K-News сделала консультант Министерства здравоохранения Кыргызской Республики Елена Баялинова, передает Total.kz.

По ее словам, все, кто распространяет неверную информацию, просто пытаются дестабилизировать ситуацию как в стране, так и в секторе здравоохранения.

«Это полный бред, еще три дня назад я всех успокаивала, говоря, что бояться нечего, никакой эпидемии менингита у нас нет. По сравнению с прошлым годом количество случаев уменьшилось. Если в прошлом году за пять месяцев зарегистрировано 32 случая, то в 2018 году всего 12. Сегодня сама лично уточняла информацию у главного врача Республиканской клинической инфекционной больницы Гульжигита Алиева, были ли смерти. Он опроверг эту информацию, заявив, что ни один человек за год не скончался от менингита», — прокомментировала консультант.

Баялинова в недоумении и не может понять, для чего в СМИ публикуют неверную информацию, заявив, что, возможно, это на руку фармацевтическим компаниям, которые продвигают вакцину.

«Никаких официальных пресс-конференций мы вообще не давали, и нигде никаких заявлений не было. Это полная чушь, тем более от моего имени, человека, который всегда работает только с источниками. Просто использовали мое имя, зная, что я больше 20 лет работаю в системе здравоохранения и делаю заявления по ситуациям с заболеваниями в Кыргызстане. Я не могу понять, кому нужно это, может, кто-то продвигает вакцину либо какое-то лекарство», — заключила она.

Редакция местного сайта Kaktus.media исследовала проблему появления информации о менингите в СМИ Кыргызстана и выяснила, что она исходила из одного источника — ресурса Asia-times.org. На этом сайте до сих пор висит новость, где со ссылкой на другой ресурс — Sputnik.kg, которому якобы дала интервью Елена Баялинова, утверждается, что в Кыргызстане зафиксирована вспышка менингита, от которой уже умерли двое детей.

Редакция Kaktus.media изучила сайт «Спутник Кыргызстан» и обнаружила, что на нем не было ни новости о смерти кыргызстанцев от менингита, ни комментариев Елены Баялиновой по этому поводу. Более того, сайт не публиковал и объявления о пресс-конференции, о которой написали авторы Аsia-times.org.

Напомним, что вспышка менингита в Казахстане породила бурные обсуждения в социальных сетях, в которых приняли участие в том числе и политики, и так называемые лидеры общественного мнения. Во многом созданный ажиотаж породил панические настроения в обществе, выразившиеся в скупке антибиотиков, антибактериальных и противовирусных препаратов и медицинских масок, а также значительно увеличилось количество желающих получить далеко не дешевую вакцину — в зависимости от региона стоимость препарата составляла от 20 до 40 тысяч тенге. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×