Топ-100 Меньше пациентов с пневмонией стало поступать в больницы Нур-Султана
  • 19 апреля, 23:50
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Меньше пациентов с пневмонией стало поступать в больницы Нур-Султана

Фото: ТАСС

За четыре месяца в столичном многопрофильном центре умерли 46 пациентов.

Руководитель инфекционного стационара Нур-Султана Татьяна Цечоева прокомментировала ситуацию с больными коронавирусной инфекцией в столице, сообщает «Казинформ».

«В изоляторе многопрофильного медицинского центра, за четыре месяца умерли 46 пациентов. Количество смертей составляет 1,6%. В июне и июле этот показатель резко вырос. На это есть несколько причин. Во-первых, поступают пациенты с высоким процентом поражения легочной ткани — от 50% до 100%, в крайне тяжелом состоянии. Это означает, что большинство людей обращается за медицинской помощью поздно. Однако за последнюю неделю отмечается снижение поступления больных, в том числе и в тяжелом состоянии», — констатировала Цечоева.

По ее словам, пациенты поступают в больницу только через 7-10 дней после начала заболевания. Летальность наблюдается, как правило, у лиц старше 70 лет. Летальность среди пациентов, родившихся в 1950-1960 годах, несколько ниже.

«Следующий после возраста фактор — это сопутствующие патологии у пациентов. У пациентов с ожирением, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями (ишемическая болезнь сердца, наличие инфаркта) очень высок риск летальности. Среди молодых летальность невысокая, буквально единичные случаи», — подчеркнула врач.

Руководитель инфекционного стационара также отметила, что если в марте и апреле шло преобладание пациентов с повреждением легочной ткани, то сейчас много пациентов, у которых очень быстро развивается полиорганная недостаточность.

«Большой процент тромбоэмболических осложнений. Запускается механизм массивного тромбообразования. Сейчас достаточно жаркая погода, и у лиц, имеющих какие-то проблемы с сердечно-сосудистой системой, гораздо быстрее развиваются процессы тромбообразования», — резюмировала Цечоева.

За счет организации оказания медицинской помощи на амбулаторном этапе уменьшилось количество пациентов, поступающих в стационары с пневмониями.

«Поликлиниками ежедневно проводится мониторинг пациентов с бессимптомным и легким течением КВИ, пневмониями, проводятся онлайн-консультации в формате видеосвязи, организуются стационары на дому, пациенты обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами. За счет организации оказания медицинской помощи на амбулаторном этапе уменьшилось количество пациентов с пневмониями, поступающих в стационары на лечение — на 20% (с 1333 до 1066)», — подчеркнула и.о. руководителя УОЗ Нур-Султана Алия Рустемова.

В городе зарегистрировано 7635 случаев коронавируса, из них больше половины выздоровели — 4921 пациент, летальных случаев — 81.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×