Топ-100 Мы будем жестко реагировать на рост цен – Тимур Сулейменов
  • 23 апреля, 11:21
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Мы будем жестко реагировать на рост цен – Тимур Сулейменов

Фото: Primeminister.kz

В правительстве вопрос о ценах на социально-значимые товары находится на контроле.

Министерство национальной экономики РК будет жестко реагировать на резкий рост цен. Такое заявление сегодня в кулуарах мажилиса сделал глава МНЭ РК Тимур Сулейменов, передает Total.kz.

«Я, пользуясь случаем, что пресса меня спрашивает, хотел бы обратиться к нашим бизнесменам. Мы не должны поднимать цены вслед за поднятием зарплаты. Потому что эта гонка – она вечная. Мы должны рассчитывать, что зарплаты поднимаются, исходя из того, что они отставали в течение предыдущих пары лет, реальные доходы у нас отставали. То есть, экономика росла в целом, но доходы на душу населения, реальные доходы не росли. Поэтому сейчас мы их приводим в соответствие, делаем так, чтобы реальные доходы населения соответствовали реальному росту самой экономики. И здесь очень важно чтобы социальную ответственность бизнес сам проявил и не стал по этому поводу, на этом фоне срочно переписывать ценники», – подчеркнул Тимур Сулейменов.

Он сообщил, что в правительстве этот вопрос находится под контролем.

«В принципе, в правительстве этот вопрос на контроле, еженедельно заслушивается наш отчет, отчеты акимов областей по изменениям цен на социально значимые товары. Но еще раз говорю, просьба ко всем нашим предпринимателям подойти к этому социально ответственно и разделить этот правильный хороший посыл вместе с государством. Если резко будут расти цены, мы со своей стороны как уполномоченный орган в лице нашего ведомства, Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции, будем жестко реагировать. Если мы увидим резкий необоснованный рост цен, сговор, картель, согласованные действия, мы будем реагировать и предпринимать меры», – пообещал Тимур Сулейменов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×