Топ-100 Мы дадим возможность отслеживать, кто стоит за комментариями – Абаев
  • 28 марта, 15:19
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Мы дадим возможность отслеживать, кто стоит за комментариями – Абаев

Фото: СЦК

Министр информации и коммуникаций ответил на вопросы об анонимности в Казнете. 

В кулуарах заседания правительства министр информации и коммуникаций Даурен Абаев сообщил, что сейчас решается вопрос о предоставлении информационным сайтам и правоохранительным органам возможности отслеживать авторов комментариев к публикациям. Это делается для того, чтобы свести к минимуму тенденцию анонимного разжигания социальной или межнациональной розни, провокаций, передает Total.kz.

«Сейчас возникает такая ситуация, к сожалению, что в комментировании идет очень много социальной розни, очень много идет негатива, оскорблений граждан и так далее. В этой связи мы планируем предоставить информационным порталам возможность для себя отслеживать, кто стоит за комментариями. Мы ни в коем случае не отменяем такого права человека, как использование псевдонима. Но информационный портал должен знать, кто за этим псевдонимом стоит в случае разжигания межнациональной розни, призыва к неконституционным действиям. Я думаю, возможность отследить будет у правоохранительных органов», – пояснил свою позицию глава МИК РК.

Ранее нарушителей, скрывавшихся под маской анонимности, вычисляли по IP-адресам, сейчас, напомнил Абаев, появилась техническая возможность их скрывать.

«Я думаю, каждый человек должен открыто заявлять то, что он хочет прокомментировать. В этом нет ничего сверхъестественного. Мы же не преследуем за критику, за какие-то ценные советы, дельные вещи. Вопрос не стоит в такой плоскости, что мы таким образом искореняем комментирование, нет. По вопросу социальных сетей, которые не находятся в Казахстане – будем вести соответствующую уведомительную работу. Это выглядит так же, как и сейчас. По призывам к противоправным действиям мы пишем уведомления, и эти материалы удаляются», – сказал министр.

На вопрос журналиста, может ли министр гарантировать, что комментаторам не грозят гонения за критику власти, Даурен Абаев ответил, что может.

«Конечно, я могу гарантировать. У вас вопрос упирается в то, что, возможно, в Казахстане отсутствует свобода слова. Вы же задаете эти вопросы не только мне, вы же задаете эти вопросы всем, и что? Есть гонения? Если человек правильно, не оскорбляя, не задевая чести и достоинства, задает свои вопросы, выражает свое мнение, мы это только приветствуем», – сказал глава МИК. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×