Топ-100 Мы найдем другие источники информации – Арманжан Байтасов
  • 25 апреля, 12:48
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Мы найдем другие источники информации – Арманжан Байтасов

Фото: YouTube

Казахстанский Медиа Альянс предложил себя в качестве медиатора досудебного урегулирования споров между СМИ и госаппаратом.

Председатель организационного комитета казахстанского Медиа Альянса Арманжан Байтасов принял участие в обсуждении законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации и коммуникаций», передает Total.kz.

Известный бизнесмен выступил с критикой некоторых норм обсуждаемого проекта. В частности, он подверг сомнению необходимость увеличения срока, в течение которого госорганы должны отвечать на журналистские запросы.

«Если мы будем ждать ответ 30 дней, как первый раз предлагалось, мы не можем оставить своего читателя, зрителя без информации, в вакууме. Мы найдем другие источники информации, и, боюсь, эти данные могут не понравиться так называемым официальным источникам. Поэтому здесь я бы больше сосредоточился, наверное, не на сроках, а на ответственности тех людей, которые предоставляют средствам массовой информации важные данные для общества», – сказал Арманжан Байтасов.

Другой момент, которого коснулся в своем выступлении руководитель Медиа Альянса, касается публикации личных данных. Напомним, что согласно нововведениям, которые предлагается внести в закон о СМИ, журналист будет обязан перед публикацией информации, относящейся к личным данным, получить разрешение на это у человека, о котором он сообщает.

«Мы прекрасно понимаем, что защита личных данных очень важна, и сами граждане тоже заинтересованы, чтобы личные данные сохранялись максимально. Дело в том, что законодательство уже работает и есть серьезные последствия, если будут разглашены банковская тайна, семейная тайна, врачебная. Нас беспокоит один большой момент, когда журналистам, согласно предложению в законе, нужно будет обращаться непосредственно к человеку и спрашивать об опубликовании личных данных. Но если эти личные данные уже были опубликованы? От того, что мы об этом не скажем, изменится только рейтинг казахстанских СМИ, потому что наши же читатели уйдут на другие источники, куда угодно, где эта информация уже давно стала публичной», – заявил Байтасов.

Председатель оргкомитета Медиа Альянса отметил и другой аспект этого нововведения – чиновники не будут давать разрешения на публикацию фактов, компрометирующих их. А если эти данные будут опубликованы без разрешения, пусть даже из открытых источников, против журналистов может быть подан судебный иск.

Что же касается судов, то Арманжан Байтасов предложил использовать Медиа Альянс в качестве медиатора – для досудебного урегулирования споров.

«По поводу судов: мы бы хотели поднять вопрос о медиации – дать возможность нашей общественной организации решать вопрос досудебного регулирования споров. Для того чтобы упростить работу судов и дать дополнительную правовую площадку», – объяснил он. 

Напомним, что в мае 2015 года на расширенном заседании правительства в Астане глава государства Нурсултан Назарбаев обозначил 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ, необходимых для вхождения Казахстана в тридцатку самых развитых стран мира. В основу Плана нации вошли пять институциональных реформ: формирование современного профессионального государственного аппарата; обеспечение верховенства закона; индустриализация и экономический рост; нация единого будущего; формирование транспарентного подотчетного государства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×