Топ-100 Мы не собираемся идти путем запретов – Бозумбаев о полиэтилене
  • 20 апреля, 09:37
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Мы не собираемся идти путем запретов – Бозумбаев о полиэтилене

Фото: ratel.kz

Министр энергетики РК ответил на вопросы о Карачаганаке и утилизации опасных для окружающей среды бытовых отходов. 

Казахстан находится в активной переговорной фазе с акционерами консорциума «Карачаганак Петроулем Оперейтед». Об этом сегодня на пресс-конференции в правительстве сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев, передает Total.kz.

«Я вам до конца раскрыть детали не смогу, потому что мы в активной переговорной фазе находимся. Мы продлеваем действие меморандума, который был заключен до конца 2017 года. Продлеваем его на один квартал, до конца первого квартала 2018 года. Параллельно уже на этой неделе стартует очередной раунд переговоров на уровне моего заместителя с акционерами Карачаганака. В целом, общие подходы выработаны, мы должны проработать механизмы, каким образом мы этот спор урегулируем, но обе стороны демонстрируют явное желание договориться. Где-то мы уже друг другу навстречу идем», – сказал Бозумбаев.

Также министр энергетики осветил вопрос утилизации полиэтиленовых пакетов, в стремлении к запрету которых винят МНЭ РК в социальных сетях.

«Я читаю, конечно, как нас троллят в Facebook – Министерству энергетики нечем заняться, только запретом пакетов. В реальности общественные организации вышли на Министерство энергетики, и мы взяли в работу изучение этого вопроса. В первую очередь, это связано с тем, что, в соответствии с действующим экологическим кодексом, с 1 января 2019 года полиэтилен и ряд других вредных веществ нельзя будет хоронить на (мусорном – прим. ИА Total.kz) полигоне», – сказал он.

Канат Бозумбаев сообщил, что Министерство энергетики в данный момент занимается изучением международного опыта в поисках альтернативы полиэтилену.

«Мы изучаем опыт международный, в первую очередь. Вы знаете, что большое количество лет нужно, чтобы в почве полиэтилен мог каким-нибудь образом «переработаться», грубо говоря, поэтому он несет большой вред окружающей среде. Не собираемся мы методом запретов идти, чтобы было понятно. Мы, в первую очередь, сейчас хотим понять для себя, в чем альтернатива. И для этого изучаем международный опыт. Если будет альтернатива, по стоимости сопоставимая для населения нашей страны – биоразлагающиеся пакеты, бумажные и так далее, тогда мы пойдем таким образом, чтобы заменять полиэтиленовые пакеты», – пообещал Канат Бозумбаев.

Отдельно он остановился на инициативе запрета бесплатной раздачи полиэтиленовых пакетов.

«Да, рассматривается вопрос, связанный с тем, чтобы бесплатно хотя бы не раздавать эти пакеты. Я жил в разных регионах страны, на юге страны раздают, на севере продают. В Астане вы сталкивались, наверное – за город только выезжаешь, и какое количество этих пакетов. В 2018 году мы эту работу проведем, она будет гласной, открытой, вместе с общественными организациями, только потом необходимые решения будут приняты. Еще раз хочу сказать, никакими методами запретов мы не собираемся идти, только если будут найдены соответствующие замены, которые не будут значительно дороже», – подытожил Канат Бозумбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×